Регистрация    Войти
Авторизация
» » Трагическая судьба Марии Пушкиной

Трагическая судьба Марии Пушкиной

Категория:
Трагическая судьба Марии Пушкиной

Жизни многих великих людей, среди которых художники, поэты и музыканты, далеки от идеала. На протяжении своих лет они нередко переживали не только кризис в творческом плане, но и простые людские беды. Одним из культовых и легендарных людей России можно назвать самого известного поэта А. С. Пушкина, который подарил своим соотечественникам, да и, пожалуй, всему миру замечательные стихи и работы, которые мы будем помнить всегда.


Но речь пойдет не столько о поэте, как об одной из его дочерей. Как известно, дети Пушкина появились в тридцатых годах с небольшим перерывом между собой. Старшей стала дочь, названная Марией, затем ее брат Александр, Григорий, и младшая сестренка Наталья. К сожалению, отца они толком и не узнали, так как старшая не достигла пятилетнего возраста, как Александр Сергеевич погиб, младшей же на то время было всего лишь восемь месяцев, что крайне прискорбно.


Мария росла очень умной девочкой, впрочем, как и все остальные дети великого поэта. Уже к девяти годам Машенька свободно говорила на немецком и французском языках. В старшем возрасте девушка нередко вспоминала отца, и предавалась моментам, которые еще хранились в ее памяти. Росла Маша в любви и заботе, но судьба ее становилась со временем тяжелее. В подростковом возрасте девушка не блистала красотой, но будучи молодой женщиной уже привлекала к себе взгляды представителей противоположного пола. Сходство с отцом отметил Лев Николаевич, когда взгляд остановился на девушке во время одного из приемов. Возможно, именно Мария Пушкина является прообразом для написания Анны Карениной.


До глубины души потрясает трагическая судьба дочери Пушкина, ведь она прожила нелегкую жизнь. Все началось с того, что мужа Марии несправедливо обвинили в краже ценных бумаг, из-за чего он застрелился, оставив записку с оправданием и выраженным прощением своих врагов. После семнадцатилетней совместной жизни жена осталась верна своему покойному возлюбленному, и уже никогда не выходила замуж, детей у них также не было.


Испытать на себе все горе и тяжесть революции и голода смогла только Мария Пушкина (по мужу Гартунг), так как родные умерли до этого. К великому своему ужасу дочь русского поэта также окончила свои дни в нищете и голоде. На протяжении многих лет Мария Александровна неоднократно посещала могилу отца, где могла проводить по несколько долгих часов, предаваясь воспоминаниям.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Написать комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: