Регистрация    Войти
Авторизация

Снос жб-зданий

Категория:
Снос жб-зданийСнос ЖБЗ с помощью машин и механизмов задача на первый взгляд простая, но на практике, это сложный инженерно-технологический процесс. В первую очередь он связан с тем, что зачастую здания сносят в районах с плотной застройкой и сложной сетью инженерных коммуникаций. К тому же, демонтаж здания производится несколькими видами механизмов. Нередко, это экскаватор-драглайн, оснащённый оборудованием под названием «клин-баба», гидравлический экскаватор с ковшом, объемом один кубический метр и гусеничный бульдозер. Для помощи в погрузке материала на самосвал и порезки арматуры приглашают несколько рабочих со специальным инструментом.

Стоит отметить, что снос здания разных типов и серий нуждается в определённом подходе. Выбор способа сноса зависит от конструктивной жёсткости сооружения. Рабочие с помощью отбойных молотков вскрывают в ЖБЗ несущие конструктивные узлы для анализа их состояния, параллельно с этим разрезая соединительную арматуру, тем самым ослабляя жёсткость и прочность самого здания. Затем наступает черёд экскаватора «клин-бабы». Он «становится» перед торцом здания, нанося удары по несущим конструкциям в районе нескольких этажей ниже крыши. Внешне предсказать момент падения элементов здания практически невозможно. Это может случиться даже после сорока минут целенаправленных ударов.

Первым чаще всего обрушиваются крайние торцевые квартиры и, вследствие этого, появляется доступ к жёсткой конструкции лестничных маршей. Дождавшись первого обрушения, бульдозер, экскаватор и погрузчик расчищают площадку, чтобы установить на ней экскаватор-драглайн. Разрушенная часть дома превращается в двухэтажный завал нагромождённого строительного мусора.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Написать комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: