Регистрация    Войти
Авторизация
» » Почему в благотворительном фонде «Саби» 8 программ?

Почему в благотворительном фонде «Саби» 8 программ?

Категория:

Благотворительные фонды, работающие 15 и более лет – пока еще редкое явление для большинства стран СНГ. Но Казахстан можно назвать исключением из этого правила. Здесь еще в 2002 году был основан первый частный благотворительный фонд с красивым названием «Саби». Уже из названия ясно, что помогать он должен был детям и молодежи.


А основали фонд два небезразличных человека – известный бизнесмен и венчурный инвестор Кенес Ракишев и его супруга Асель Тасмагамбетова, которая является бессменным Президентом фонда. Для чего молодая семейная пара взялась за такое сложное дело – благотворительность? Всему причиной – естественное желание помогать нуждающимся:


Кенес Ракишев с супругой



  • больным детям и инвалидам;

  • сиротам и одиноким мамам;

  • начинающим бизнесменам;

  • одаренной молодежи;

  • пожилым людям.


«Саби» – уникальный фонд


Особенность этой частной организации – в наличии сразу 8 программ, каждая из которых решает определенные задачи:



  1. Улучшение бытовых условий в социальных учреждениях.

    За это отвечает строительный проект «Оркендеу». Благодаря этому проекту из года в год улучшаются социально-бытовые условия жизни в детских дошкольных и школьных учреждениях. Дети и подростки получают возможность жить и учиться в нормальной обстановке.

  2. Помощь инвалидам-колясочникам Казахстана.

    ИнваТакси – уникальный проект, объединивший уже 20 городов республики и позволивший тысячам инвалидов начать активную жизнь. 60 специальных автомобилей быстро, безопасно и бесплатно доставляют людей на работу и на учебу, в магазин и в гости, в театр или в больницу. Проект подарил работу сотням диспетчеров и водителей.

  3. Забота о здоровье подрастающего поколения.

    Программа «Спорт-здоровье-достижения» прививает детям и подросткам любовь к здоровому образу жизни с помощью обустройства современных спортивных и игровых площадок, а также обновления спортзалов в социальных и образовательных учреждениях.

  4. Спасение тяжелобольных детей.

    Ежегодно в Казахстане проводится SMS-акция «Подари детям жизнь». Она направлена на сбор добровольных пожертвований. Собранные деньги буквально спасают сотни детских жизней. Чаще всего деньги переводят на счета зарубежных клиник, которые делают операции или занимаются лечением детей.

  5. Обучение и развитие детей.

    Образовательная программа фонда «Саби» направлена на постоянное обучение детей и подростков. С ребятами в социальных учреждениях и детских домах регулярно проводят встречи врачи, психологи, репетиторы и другие специалисты. Они помогают ребятам найти правильные ответы на самые разные вопросы.

  6. Медицинская помощь.

    Медицинский проект помогает детям получать своевременное и качественное лечение. Поликлиники и больницы благодаря этому проекту постоянно оснащаются новым оборудованием, медикаментами, техникой и мебелью.

  7. Адресная помощь.

    Многие выпускники домов юношества – сироты, не имеющие навыков для обустройства в социальной среде. С помощью этой программы они могут приобрести собственное жилье в кредит на привлекательных условиях. Жилье получают как в городах, так и в сельской местности.

  8. Поддержка.

    Поддержка особенно нужна и другой категорий детей и подростков – талантливой молодежи из малообеспеченных семей. Программа «Алем» помогает одаренным ребятам поступить в престижные образовательные учреждения и раскрыть свои таланты.


«Саби» – безусловно, самая лучшая инвестиции Ракишева Кенеса. И истинное призвание его супруги Асели Тасмагамбетовой.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Написать комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: