Регистрация    Войти
Авторизация
» » » КБ «Южное» анонсировало новую наземную разработку

КБ «Южное» анонсировало новую наземную разработку

Категория:
КБ «Южное» анонсировало новую наземную разработкуНа официальной странице в социальной сети Facebook КБ «Южное» в начале января нынешнего года появилась информация о том, что кроме непосредственно модели ракеты «Циклон-4М» разработки, которая развивается еще в 1950-х годов, ведется работа над проектом наземного комплекса. По предварительной информации, в состав наземной разработки войдут:

- пусковая площадка;

- монтажно-испытательный комплекс;

- пункт управления.

Примечательным является то, что сама площадка будет возведена на территории Канады в провинции Южная Шотландия. За строительство полную ответственность будет нести канадская аэрокосмическая компания «MSL».Примечательным является то, что ещё осенью прошлого года официально заявлялось, что власти провинции уже дали разрешение для проведения строительных работ. Теперь же, согласно озвученной информации, разрешение от местных властей будет получено в ближайшее время.

Как известно, очередная модель ракеты семейства «Циклон» предназначена для вывода некоммерческих грузов весом до 5 тонн на околоземную орбиту, и до 3,7 тонн на солнечно-синхронную орбиту. По предварительной информации, стоимость запуска одного ракетоносителя составляет 45 миллионов долларов. Согласно информации, предоставленной на https://www.obozrevatel.com/economics/v-kb-yuzhnoe-gotovyat-k-zapusku-novuyu-raketu-nositel.htm, несмотря на усиленную работу представителей бюро, запуск «Циклона-4М» запланированный на осень прошлого года, отсрочен как минимум на 3 года.

Как известно, ракетоноситель «Циклон-4М» является продолжением линейки ракет «Циклон-4», которые разрабатывают на базе КБ «Южное» с 2004 года. Изначально работа над проектом проводилась совместно с представителями бразильского космического агентства, представители которого разорвали контракт с украинской стороной в 2015 году. Причиной для разрыва контракта, по словам представителей Бразилии, стали несоблюдения сроков предоставления технической документации, а так же постоянно растущие суммы затрат. Так, в 2015 году представители КБ могли предоставить опытный образец ракеты готовый всего на 8%, хотя, сумма затрат на тот момент уже составляла около 800 миллионов долларов.

Кроме ракет семейства «Циклон» представители бюро официально представили перспективные ракеты семейства Cyclone и Mayak. Видео в анонсом представлено на официальном канале YouTube КБ «Южное».
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Написать комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: