Регистрация    Войти
Авторизация

Кто такой хостес

Категория:
Кто такой хостесХост (Хозяин) или (Хостес) хозяйка - это тот, кто отвечает за то, чтобы принимать клиентов в ресторане, аэропорту или на каком-нибудь мероприятии, рассаживать их и предоставлять меню. От того, насколько хорош хостес, зависит впечатление от ресторана.

Поддержание порядка в ресторане, уверенности в том, что клиенты довольны, и отслеживание того, что происходит за каждым столом, - это лишь некоторые из обязанностей хостеса.

Что делает хостесс?

В то время как гости ждут, когда сядут или ожидают готовности заказов на вынос, хостес на выставку Киев должен следить, чтобы посетители чувствовали комфортно, получали информацию о состоянии заказов или времени ожидания. Если клиентов много, то хостес обязан объяснить нетерпеливым клиентам, что они делают все возможное. Они могут предложить разговор или бесплатный напиток в баре, пока гости ждут.

Хостесу важно следить за тем, что происходит на кухне и в баре, знать, как их действия могут потенциально повлиять на настроение клиента.

Хостес должн выглядеть и вести себя безукоризненно, дружелюбно и спокойно, а не властно, громко или вульгарно. Хостес часто одевается немного по-другому, чем остальная часть обслуживающего персонала, чтобы его легко можно было узнать, если гость нуждается в каких-либо услугах. Уровень формальности, которого должен придерживаться хостес, может варьироваться в зависимости от типа ресторана, в котором он работает. В официальных ресторанах они могут одеваться определенным образом и демонстрировать исключительные манеры в соответствии с рестораном.

Работодатели предъявляют разные требования к кандидатам. Если кафе не слишком притязательное, а зарплата невелика, было бы неразумно искать специалиста с большим опытом и знаниями. В этом случае достаточно наличия российского гражданства, желания трудиться и учиться и таких качеств, как доброжелательность, дисциплинированность и аккуратность.

Чтобы преуспеть

Если говорить о базовых навыках, необходимых в профессии хостес, то, конечно, представитель данного ремесла должен быть в хорошей физической форме. Его в прямом смысле ноги кормят, недаром же популярна поговорка часы гарсона и посетителя идут с разной скоростью. Для людей за столиками время тянется медленно, а для обслуживающего их человека с подносом в руке летит со стремительностью экспресса.

Не обойтись профессионалу без умения контролировать и распределять свое внимание, отличной памяти (в том числе зрительной), навыка хорошего и быстрого счета в уме, коммуникабельности, чувства юмора и талантов психолога. Впрочем, многие из этих качеств развиваются в процессе работы. Если же мыслить глобально, то в данной специальности превыше всего ценится умение угодить клиенту своей расторопностью и предупредительностью, чтобы, уходя, посетитель отметил труд официанта щедрыми чаевыми и в следующий свой визит непременно выбрал именно его обслуживание.

Чтобы стать профессионалом

Необходимо мастерски овладеть искусством сервировки стола: знать, как постелить скатерть, скрутить салфетки, расставить посуду, разложить столовые приборы и т. д. Кроме того, хостес должны разбираться в рецептуре блюд, предложенных в меню, чтобы дать компетентную рекомендацию. Фактически именно они представляют гостям местную кухню, и от их профессиональных советов зависит, понравятся ли клиентам яства, приготовленные для них шеф-поваром и его командой. Надо отметить, в иных заведениях на него возлагают и обязанности сомелье (специалиста по винам), а значит, ему следует понимать, какой сорт этого напитка сочетается с определенным мясным блюдом, морепродуктами, а также с птицей.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Написать комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: