Регистрация    Войти
Авторизация

Немного о розах

Категория:
Немного о розахЦветок розы. О нем этом пишут поэты, их дарят любимым людям, его выращивают садовники. Возможно, это самый известный цветок в нашей культуре. Розы выращивают на своих участках, их используют художественных работах, на одежде и аккуратно помещены в вазу на кухонном столе. Но почему люди любят цветок розы? Какова история того, что этот цветок так много значит для стольких людей?

Происхождения

Роза - многолетнее растение с более чем 300 видами. Согласно Encyclopedia Britannica, менее 10 видов роз, в основном родом из Азии, породили невероятно широкий ряд растений, которые сейчас являются любимыми сортами по всему миру. Растения этих цветов также являются родными для регионов Европы, Северной Америки и северо-западного части Африки. Так что неудивительно, что и среди жителей нашего региона много любителей выращивать розы. О том, как правильно ухаживать за этим растением, всегда можно узнать на http://www.accbud.ua/press-releases/ukhod-za-rozami-v-vashem-tsvetuschem-sade.

Ученые даже обнаружили окаменелый цветок розы в Соединенных Штатах, который датируется 35 миллионами лет назад. Розы так легко гибридизируются, что очень трудно понять, где вообще появился этот вид цветов.

Розы - древесные кустарники, с вьющимися и висячими видами. Как массово задокументировано в поэзии и древних изречениях, кусты роз вооружены острыми шипами. Ботаники называют эти шипы «колючками». Как и у других колючих растений, острые шипы могут быть эффективной защитной системой от животных, которых привлекают яркие цветы и сильный аромат.

Культурное значение роз

На протяжении веков цветы розы стали неотъемлемой частью чувства красоты и символом для разных обществ. В Индии роза представляет силу, красоту и мудрость божественной матери. Философия индуизма и буддизма рассматривает внутренние формы розы, как мандалу, и ведет по пути к просветлению. В религии ислама говорится, что аромат розы представляет святость душ народов. В католицизме аромат называется «запах святости» и часто ассоциируется с ангелами. Розы считаются символом Девы Марии. Растянувшаяся от южного побережья Франции до гор Японии, роза является высшим знаком романтики. Забавный факт, роза также является цветочной эмблемой Соединенных Штатов.

Язык цветов

В викторианской Англии розы кодировались в разных значениях. Они использовались как способы отправки сообщений различным людям, даже не сказав ни слова. Неудивительно, что красные розы говорят: «Я люблю тебя». Розовые розы говорят об элегантности и дружбе любви. Желтые розы выражают неверность и ревность - часто указывают на конец отношений. У этого списка нет конца.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Написать комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: