Регистрация    Войти
Авторизация

КБ Южное и ракета Днепр

Категория:
КБ Южное и ракета ДнепрКосмическая пусковая установка "Днепр" является переоборудованной МБР Р-36МУ. «Космотрас», международная компания, в состав которой входит конструкторское бюро «Южное», занимается маркетингом ракеты. «Космотрас» получил от российского правительства право переоборудовать и запустить более 150 ракет в качестве ракет-носителей «Днепр».

Днепр, построенный ОКБ «Южное» в Днепропетровске (Украина), имеет высоту 34,3 м и диаметр 3,0 м, а его вес составляет 210 метрических тонн. Днепр использует жидкое топливо (N2O4 и UDMH). Первая ступень имеет двигатель Глушко РД-264 (НПО Энергомаш) со встроенным флюсом и 4 камерами сгорания. Он имеет тягу 4166 кН и 293 с Isp на уровне земли (4523 кН и 318 с в вакууме). Силовая установка второй ступени состоит из однокамерного двигателя, окруженного набором из 4 нониусных двигателей, разработанных компанией Kosberg (KB Kimautomatiki). RD-0228 первоначальных версий были заменены на RD-0255. Это обеспечивает тягу 836 кН ко второй ступени. «Днепр» оснащен дополнительной ступенью ракеты-носителя. Имеет четыре двигателя Yangel (КБ Южное) RD-869. Подруливающие устройства этой системы направлены вперед, а не назад. Чтобы использоваться для впрыска на орбиту, сцена должна перевернуться, чтобы направить свои движители (и полезную нагрузку) назад. Ознакомиться с историю КБ можно тут https://yuzhnoye.com.ua/kbu-history.

Полезные нагрузки Днепра содержатся в модуле космической головки, который состоит из обтекателя полезной нагрузки, неразделенной промежуточной секции, адаптера полезной нагрузки с защитной мембраной, модуля газодинамического щита (GDS) или герметичного модуля полезной нагрузки (EPM) и космического корабля.

Обтекатель грузоподъемности «Днепр» - тот же, что и на МБР Р-36М2 Он имеет форму четырех конических секций с продольным швом, скрепленным 28 пиротехническими устройствами, которые могут разделить обтекатель на две секции. Секции прикреплены к неподвижной цилиндрической юбке еще 8 пиротехническими устройствами. Когда устройства активируются, половинки раздвигаются с помощью 4 пружин на каждой половине и вращаются перед тем, как их отпустить на заданный угол. Промежуточная секция представляет собой фиксированную цилиндрическую прокладку, которая обеспечивает дополнительный объем полезной нагрузки. Его длина обычно составляет 2080 мм (81,9 дюйма), но для больших полезных нагрузок можно использовать более крупные устройства длиной до 4080 мм (160,6 дюйма).

Адаптер полезной нагрузки устанавливается на нижнюю кольцевую раму промежуточной секции и подключается непосредственно к одному или нескольким космическим кораблям. Защитная мембрана в верхней части адаптера изолирует космический аппарат, от отсека авионики третьей ступени.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Написать комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: