Регистрация    Войти
Авторизация
» » В Нововоронеже строят атомную электростанцию

В Нововоронеже строят атомную электростанцию

Категория:
В Нововоронеже строят атомную электростанциюКогда в Нововоронеже появились первые рабочие и начали размечать участок для возведения шестого блока атомной электростанции (так называемый проект «Нововоронежская-2»), город зажужжал, как растревоженный улей. Нововоронежцы прекрасно понимают — это глобальное строительство может стать поворотным в жизни города. Но станет ли? АЭС планируют закончить в 75 юбилей атомной промышленности.

АЭС уже давно перестала лелеять «сыночка». Атомная станция потеряла свою юридическую и, следовательно, финансовую независимость. Сегодня она является филиалом концерна «Росэнергоатом», который выделяет деньги только на вполне конкретные потребности станции и ее работников. А Нововоронеж теперь заботится о себе сам. Переброшены на баланс города общежития и детские сады. С 2002 года упразднены льготы жителям 30-километровой зоны, которые получали 50% скидку на оплату электроэнергии и тепла. Кроме того, отменены внебюджетные фонды, куда АЭС отчисляла процент от прибыли. На эти средства город строил и содержал объекты социальной сферы (больницы, школы и т.д.). Более того, сейчас происходит перевод земель под станцией в федеральную собственность. В итоге еще 70 млн рублей, которые раньше шли в городской бюджет за пользование этими площадями, теперь будут идти напрямую в Москву.

Но как бы станция от города ни отдалялась, друг без друга они все равно не проживут. 4500 нововоронежцев — это порядка 15 % населения города — трудятся на АЭС. Работать на станции считается престижно, и устроиться туда «простому смертному» горожанину не так-то просто. Работы в городе мало, а на станции платят хорошо — средняя зарплата по атомной отрасли в 2029 году составила 45921 рубль. Официальный показатель безработицы составляет 3,3 процента. Однако реально она никак не меньше пятнадцати процентов — такую цифру называют в неофициальных беседах нововоронежские чиновники и бизнесмены.

Впрочем, нельзя сказать, что город совсем уж бедствует. Иначе бы машины так спокойно во дворах по ночам не стояли. Просто значительная часть нововоронежцев работает в Воронеже. Там же и отдыхает. Туда же и за покупками ездит — расстояние-то до областного центра всего ничего — 35 км, ходит маршрутка.

Сначала в городе решили, что запущена очередная «утка» — слухи о строительстве новых блоков идут с конца восьмидесятых. Однако на этот раз разговорами в СМИ дело не ограничилось. АЭС на приоритетных началах попала в федеральную целевую программу «Развитие атомного энергопромышленного комплекса России на 2020 — 2024 годы и на перспективу а». По ней долю атомной энергетики в общей генерации планируется увеличить с 16 до 25%.

Мощность двух новых блоков Нововоронежской АЭС — по 1 млн кВт каждый. От работающих на территории России аналогов они отличаются, в частности, наличием пассивных систем безопасности.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Написать комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: