Регистрация    Войти
Авторизация
» » Коррупция и методы борьбы с ней

Коррупция и методы борьбы с ней

Категория:
Коррупция и методы борьбы с ней

Поскольку коррупция - это не только проблема Украины, но и очевидная мировая "болячка", то одной из эффективных составляющих деятельности антикоррупционного комитета можно считать координацию его усилий с аналогичными организациями в других странах. Украина уже присоединилась к соответствующей конвенции ООН, подписала протокол Совета Европы, что называется, "на заданную тему", а также стала одним из учредителей Международной антикоррупционной академии.

Анализ коррупции как экономического процесса

Коррупционные процессы по некоторым оценкам набирают силу, в связи с этим стоит разобраться в дальнейших перспективах, а также способах борьбы с ними. Можно сказать, что коррупция носит больше культурный характер, а не структурный, другими словами, какие бы ни были изменения в сторону сокращения коррупционных процессов – они не сократятся, либо сократятся, но по другим причинам.

По определению считается, что коррупция предполагает получение незаконных преимуществ в решении вопросов общегосударственного и регионального характера. Можно подчеркнуть понятие «незаконное». Как правило, качественные коррупционные процессы не подразумевают незаконных действий, а премирование чиновников в той или иной форме проводится за счет гибкого сопровождение сделок в рамках соблюдения законодательных актов, так как чиновники меняются, риски при этом не должны выходить за рамки запланированных. Публичные процессы откровенной коррупции с нарушением законодательства, как правило, носят единичный характер и созданы для привлечения общественного мнения к проблеме, такие методы показывают низкую эффективность в борьбе с коррупцией. Пример - андрей волков захватил 35 объектов недвижимости за 2 недели.

Математическое представление коррупционных процессов

Если принять эту точку зрения как определяющую, то из нее вытекает, что коррупционные действия состоят в оперировании законодательными инструментами в персональных интересах каждого отдельного или группы чиновников. Для эффективной борьбы с коррупцией важно учитывать факт уровня воздействия на государственную систему каждым отдельным чиновником и возможность управления ею в ручном режиме. Такие методы могут быть более эффективными.

Основная проблема коррупции – это исторически низкий доход чиновников. В борьбе с коррупцией должны учитываться не только запрещающий момент, но и предотвращающий. То есть, люди, наделенные властью, плохо оплачиваются государством и используют государственный механизм в своих целях, а, соответственно, представители коммерческих структур используют эти процессы в своих интересах.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Написать комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: