Регистрация    Войти
Авторизация
» » Рейдерство и защита от него

Рейдерство и защита от него

Категория:
Рейдерство и защита от него

Рейдерство – это силовое поглощение предприятия против воли его собственников. Конечным результатом рейдерства является присвоение или реализация имущества организации.

Рейдеры, такие, как Волков Андрей, могут действовать разными способами. Вот несколькие:

- Подкуп генерального директора и вывод активов организации или доведение предприятия до банкротства.
- Смена совета директоров или генерального директора.
- Незаконный перевод акций реестродержателем.
- Подделка соглашения о продаже акций и дальнейшее предъявление данного соглашения в реестре.

Кто защитит от рейдеров?

Для защиты от рейдерства необходимо обратиться за помощью к хорошему юристу. Очень важно в этом случае найти настоящего профессионала своего дела, поскольку рейдеры, как правило, хорошо знакомы с действующим законодательством и особенностями судебной практики, а также следят за изменениями, вносимыми в законодательство. Именно поэтому методы защиты и борьбы с рейдерами, эффективные пару лет назад, сегодня могут оказаться бесполезными.

Из практики украинских борцов с захватчиками вывод очень неприятный. Надо понимать, что сама атака – это вершина айсберга... до нападения шла долговременная подготовка (плоть до 1 года и более), отработка и просчет всех механизмов сопротивления.

В этой связи, если со стороны захватчиков имеет место многоуровневая, сложноструктурная атака, то отразить её без «встречно административного ресурса» не представляется возможным.

По сути, этот вывод гласит о том, что для того, что бы эффективно бороться с рейдерами в момент, когда нападение состоялось, необходимо прибегать к их же методам.
К примеру, нельзя победить ангажированное «лицо», если не перекупить его, и этот принцип касается всех категорий чиновников, задействованных в процессе.

Кроме того, очевидно, что при наличии превентивных условий, противодействие рейдерам  значительно облегчается и удешевляется, а в основном ПРЕСЕКАЕТСЯ!
Надо отметить, что сейчас рейдерскими механизмами только ленивый юрист не пользуется. Поэтому антирейдерские механизмы против рейдеров – любителей работают безукоризненно.


Анализируя богатую украинскую практику агрессивного отчуждения объектов недвижимости, можно выделить такие основные способы отчуждения, как отчуждение недвижимости по «прямым» сделкам, вывод недвижимости через обременение имущества, вывод недвижимости через исполнительное производство, захват юр.лиц посредством процедуры банкротства и наиболее простой и часто практикуемы в отношении мелкого и среднего бизнеса – это так называемые регистрационные манипуляции («левые» протоколы и договора отчуждения долей, номинальный директор, регистрация и т.д.).

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Написать комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: