Регистрация    Войти
Авторизация
» » Зачем нужно страховать частный дом?

Зачем нужно страховать частный дом?

Категория:
Зачем нужно страховать частный дом?

Если дом не застрахован, то при возникновении чрезвычайной ситуации (пожар, стихийное бедствие и подобные этому) придется тратить большие деньги на выплату компенсации. Это может серьезно ударить по карману. Поэтому лучше застраховать свое имущество. Однако если дом находится в частной собственности, то это еще не значит, что его можно застраховать. Чтобы получить страховой полис быть стать собственником данного объекта недвижимости.


Страховаться могут не все строения. Для этого необходимо соблюдение определенных условий. Например, дом должен иметь фундамент и стены. Это не относится к постройкам, которые только что построены или находятся в стадии строительства. Чтобы застраховать свой дом от любых рисков, как и квартиру, нужно заключить договор со страховой компанией. Этот документ позволяет получить денежную компенсацию при наступлении страхового случая. Таковым является затопление, разрушение в результате землетрясения, пожар, стихийные бедствия, противоправные действия третьих лиц и т. д. После этого можно обратиться в страховую организацию и получить выплату в случае наступления ЧС. В большинстве случаев страховка дома требует следующие документы:




  • технический паспорт дома;

  • план строения;

  • выписку из единого государственного реестра недвижимости;

  • правоустанавливающие документы;

  • справку о состоянии дома.


Этапы страхования дома


После осмотра дома специалист страховой компании сделает оценку состояния объекта. Если все в порядке, то он составит страховой договор. Страховой полис будет действовать в течение всей жизни строения. Он может быть оформлен на определенный срок или без указания срока. Однако в последнем случае действие полиса заканчивается при условии, что за год не произошло ни одного страхового случая. После оформления договора застрахованный объект недвижимости находится на учете у страховой организации.


Страховую премию хозяин дома платит самостоятельно. После ее уплаты страховщик осуществляет страховые выплаты за счет средств, которые были получены от страхователей. Эти деньги идут на возмещение материального ущерба, который был нанесен во время страхового случая (например, пожара или затопления). Также средства могут быть направлены на компенсацию расходов на восстановление поврежденного имущества и т. д. В договоре страхования предусматривается ответственность за имущественный ущерб. Это - страховой риск.


Страховщик, который заключает договор страхования, берет на себя обязанности в случае наступления страхового случая возместить убытки. Если страховой случай произошел, это не освобождает его от обязанности выплатить компенсацию. В случае если вы решили застраховать дом, квартиру, дачу или гараж, то вам необходимо обратиться к страховщикам. Они могут действовать в рамках обязательного или добровольного страхования. При возникновении любых вопросов специалисты страховой компании дадут вам грамотную консультацию.


Акционерное Общество "Тинькофф Банк"

ОГРН 1027739642281

23060, город Москва, 1-Й Волоколамский проезд, 10-1.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Написать комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: