Регистрация    Войти
Авторизация
» » Брекеты: как правильно питаться после установки системы

Брекеты: как правильно питаться после установки системы

Категория:
Брекеты: как правильно питаться после установки системы

Коррекция прикуса при помощи брекетов достаточно длительный процесс. На протяжении всего лечения важно соблюдать тщательную гигиену ротовой полости. Особое внимание пациент должен уделять продуктам питания, соблюдать несложную диету.


Когда вы установите брекеты https://ormco.ru/sections/brekety/, к сожалению, неизбежен дискомфорт. Время адаптации к конструкции индивидуально. Может занимать от нескольких дней до пары недель. Первые 2 часа запрещен прием жидкости и пищи. Некоторые пациенты не могут есть первые сутки. Другие не испытывают с этим проблем.


В период адаптации к брекетам следует соблюдать строгую диету. Для уменьшения нагрузки на зубы в первые дни ортодонты рекомендуют:




  • бульоны и супы-пюре;




  • жидкие каши;




  • молочные продукты, включая протертый творог;




  • овощные пюре, размельченные в блендере;




  • мясные паштеты;




  • желе и смузи.




Новые продукты вводятся в рацион постепенно. При возникновении дискомфорта следует отказаться от их приема. По мере исчезновения неприятных ощущений питание можно разнообразить. После адаптации во избежание повреждения конструкции и сохранения ее эстетических характеристик необходимо внимательно отнестись к своему рациону. На всем протяжении ношения брекетов ортодонты советуют исключить определенные продукты:




  • Твердые и жесткие продукты. К ним относятся орехи, копчёности, сухарики, сушки, чипсы, леденцы и карамель. Твердые продукты могут вызвать искривление дуги или повредить брекеты, особенно из хрупких эстетичных материалов. Фрукты и овощи следует есть в протертом виде. Исключение составляют: бананы, арбузы, хурма мягкие абрикосы и сливы. При употреблении мяса соблюдается особая осторожность. Мясные волокна застревают между зубами и дугой системы. Для их устранения используются ершики. Желательно употреблять протертое мясо, фрикадельки, паровые котлеты.




  • Клейкие и вязкие продукты. Среди них сухофрукты, мягкие сыры, нуга и ириски. Забиваясь под элементы конструкции, клейковидные продукты повреждают эмаль, провоцируют кариес и воспаление пародонта.




  • Красящие продукты. К продуктам и напиткам с красителями относятся свекла, ягоды, кофе, черный чай, красные вина и соки. Натуральные и искусственные красящие пигменты вызывают изменение цвета эмали и потемнение брекетов. Нарушается эстетика конструкций из пластика, керамики и искусственного сапфира. По этой же причине стоит отказаться от курения. Оно вызывает образование налета и зубного камня.




  • Горячие холодные продукты. Постоянное давление на зубы повышает их чувствительность. Пациенты часто болезненно реагируют на горячую и холодную пищу. Слишком резкое изменение температуры может привести к отклейке брекетов. Запрещено сочетание холодного и горячего.




  • Продукты, содержащие крахмал. Сдобная выпечка, хлопья, попкорн и кукурузные палочки застревают в конструкции, ведут к размножению бактерий. Жесткий попкорн может вызвать поломку и деформацию элементов системы.




  • Продукты с высокой кислотностью. Газированные напитки и цитрусы. Содержащаяся в них кислота разрушает металлические элементы системы и эмаль зубов. Во избежание кариеса после приема цитрусовых рекомендовано прополоскать рот.




  • Для исключения повреждения дуги запрещена жевательная резинка. Восстановить свежесть дыхания помогут специальные ополаскиватели. Они оказывают освежающее и лечебное действие. Содержат антимикробные, противовоспалительные и укрепляющие компоненты: эфирные масла, этанол, хлоргексидин, фтор.




Придерживаясь в употреблении правильно приготовленной пищи, пациент избежит повреждения установленной конструкции, сохранит здоровыми зубы и десны. Достижение отличного результата лечения во многом зависит от следования рекомендациям ортодонтов.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Написать комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: