Регистрация    Войти
Авторизация
» » Что такое биткойн и криптовалюты

Что такое биткойн и криптовалюты

Категория:
Что такое биткойн и криптовалюты

Биткоин и другие виртуальные деньги становятся все более популярными. Вместе с ними растет популярность и основы криптовалют - технологии блокчейн. Что это такое и как это работает?


Происхождение биткоина


В 2022 году исполняется 12 лет с момента публикации в Интернете текста, известного как "Манифест Сатоши Накамото". В девятистраничном документе, подписанном неизвестным автором под японским псевдонимом, излагались принципы цифровой денежной системы с использованием одноранговой сети, то есть децентрализованной сети без центрального узла, где пользователи подключаются непосредственно друг к другу. Пара биткоин рубль изучается практически всеми игроками рынка.


Идея, которую Накамото представил в своем манифесте, не была новой. Ее теоретические основы были опубликованы десятилетием ранее программистом Вэй Даем, но именно Сатоши Накамото преобразовал теоретические предположения в решения, готовые к использованию на практике.


Так родился биткоин - первая из виртуальных валют, чья растущая популярность, а также впечатляющие колебания обменных курсов уже много лет привлекают внимание СМИ и разжигают воображение мечтателей, мечтающих быстро сколотить состояние. Что именно представляет собой цифровая валюта?


Кто создает биткоины


Биткоин (BTC) - это криптовалюта. Это означает, что ввод в обращение новой монеты требует сложных вычислений, а вычислительная мощность, необходимая для генерации биткоинов, растет по мере того, как все больше денег находится в обращении и все больше пользователей пытаются генерировать новые монеты.


Теоретически, вычисления, необходимые для генерации биткоина, могут быть выполнены вручную на листе бумаги - компьютеры лишь ускоряют этот процесс. Много лет назад, когда криптовалюты были новинкой, известной в основном энтузиастам технологий, для добычи новых биткоинов использовались обычные компьютеры. Со временем появились специализированные устройства, оптимизированные по эффективности и энергопотреблению - специальные "копалки" для добычи криптовалют.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Написать комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: