Регистрация    Войти
Авторизация
» » Как выполняется расчет радиационной защиты?

Как выполняется расчет радиационной защиты?

Категория:

Расчет радиационной защиты — это обязательная процедура при проектировании любого объекта, где используется радиация. Специалистам предстоит выяснить, как снизить лучевую нагрузку на посетителей организации, работников и жителей ближайших домов. Узнать больше об алгоритме проведения работ можно на сайте https://rentgen-centr.ru/raschet-radiacionnoj-zashhity.html.


Назначение


Расчет радиационной защиты проводится в различных медицинских учреждениях. В настоящее время врачи многих специальностей используют рентген-аппараты в диагностических целях. Но эти установки представляют серьезную опасность для оператора, находящегося в непосредственной близости от источника излучения. Предотвратить негативное влияние рентгена можно с помощью свинца. Определить необходимую толщину этого материала поможет расчет радиационной защиты. Он проводится в следующих случаях:



  • перед установкой нового, более мощного рентгеновского оборудования;

  • после ремонта узлов старого аппарата;

  • при переоснащении кабинета;

  • при перестановке техники и изменении направления излучателя.


Специалистам предстоит приехать на объект, изучить текущее состояние уже используемых защитных материалов, определить мощность оборудования, согласовать его место и положение. На основе этих данных специалисты выполняют расчет радиационной защиты.


Результатом исследований является значение толщины свинцового листа, необходимого для предотвращения негативного влияния рентгеновского излучения на людей. После этого будет рассчитан перечень необходимых материалов и их количество. На основе этих данных составляется смета, а после подписания договора выполняются работы.


Защитные материалы


Расчет радиационной защиты позволяет определить толщину чистого свинца, но его листы редко используется для обустройства медицинских кабинетов. Поэтому специалистам предстоит рассчитать необходимую толщину других материалов, в состав которых входит большое количество свинца:



  • кирпичей;

  • штукатурки;

  • стекол;

  • различных панелей.


При расчете радиационной защиты специалисты учитывают наличие окон и дверей. В настоящее время можно приобрести не только толстые защитные двери, но и стекла. Они на 60% состоят из оксидов тяжелых металлов. При этом 55% — это оксид свинца.


Помимо строительных материалов, изготовленных из свинца, в медицинских учреждениях используются различные ширмы и фартуки. Это мобильные устройства, которые обеспечивают безопасность людей во время проведения диагностических мероприятий. Расчет радиационной защиты — это обязательное мероприятие, которое позволяет обеспечить безопасность людей. Заниматься исследованиями должны профессионалы, использующие специальное оборудование.


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Написать комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: