Регистрация    Войти
Авторизация
» » Арбуз: полезные свойства и противопоказания

Арбуз: полезные свойства и противопоказания

Категория:

Арбуз – это растение семейства тыквенных, вегетативный цикл которого длится один год. Сегодня его культивируют во многих местах по всему миру. Он имеет немало полезных свойств благодаря содержанию витаминов и антиоксидантов. Но существуют и определенные противопоказания к его употреблению.



Полезные свойства арбуза


Арбуз на 92 процента состоит из воды. В нем также содержатся витамины А, С и Е, небольшое количество витаминов группы В, магний, калий, медь, марганец.


Полезные свойства арбуза во многом обеспечиваются благодаря высокому содержанию антиоксидантов. В частности, в состав входит большое количество ликопина. Это вещество обладает сильным противораковым действием, а также защищает от сердечных заболеваний.


Цитруллин и аргинин – еще одни важные вещества, которые имеются в арбузах. Цитруллин представляет собой аминокислоту, которая нейтрализует аммиак, токсичный для организма человека. Аргинин является эндогенной аминокислотой, которая участвует во многих физиологических процессах организма. Одна из его наиболее важных функций – увеличение мышечной массы. Кроме того, он выполняет следующие функции:



  • предотвращение сердечно-сосудистых заболеваний (гипертония, сердечные приступы);

  • замедление процессов старения;

  • ускорение заживления ран;

  • стимулирование работы почек;

  • очистка организма от токсинов.




Глутатион, содержащийся в арбузах, представляет собой органическое соединение, выполняющее антиоксидантные функции. Это соединение выводит из организма свободные радикалы, а также тяжелые металлы, которые попадают в организм из пищи и воздуха. Благодаря ему замедляется процесс старения и подавляется активность кортизола.


В арбузах содержатся и другие полезные вещества, включая бета-каротин и лютеин. Кроме того, в мякоти присутствует яблочная и лимонная кислоты, которые придают плодам характерный вкус.


ВАЖНО! Арбуз можно без ограничений употреблять беременным женщинам и в период кормления грудью. Благодаря наличию большого количества питательных веществ и минералов арбуз рекомендуется включать в различные диеты для беременных. Он не только обеспечивает ребенка необходимыми веществами, но и положительно влияет на процесс лактации, увеличивает выработку молока, одновременно повышая его качество.


Арбуз является мочегонным средством, поэтому его рекомендуют при заболеваниях почек и инфекциях мочевыводящих путей. Арбуз также оказывает благотворное влияние на пищеварительную систему и улучшает обмен веществ.


Арбузы будут полезны и тем людям, которые хотят похудеть. В 100 граммах продукта содержится всего 37 ккал. А клетчатка регулирует процесс пищеварения и способствует появлению ощущения сытости.


Также эти фрукты улучшают здоровье глаз. Благодаря содержанию лютеина обеспечивается защита желтого пятна, отвечающего за резкость изображения и цветопередачу. Это сильный антиоксидант, который также защищает глаза от воздействия вредных лучей UVA и UVB.


Бета-каротин снижает риск дегенерации желтого пятна, что является распространенной проблемой у пожилых людей. Данное вещество также предотвращает катаракту и появление сумеречной слепоты. Благодаря наличию бета-каротина в организме глаза быстро адаптируются к изменениям освещения.


Противопоказания


Хотя арбузы очень полезны для здоровья, некоторым людям не рекомендуются их употреблять. Одним из главных недостатков этого продукта является высокий гликемический индекс (это значение равно 75). Употреблениеплода приводит к быстрому росту количества сахара в крови, что опасно для людей с диабетом.


Нежелательно употреблять арбуз перед приемом другой пищи или после еды. Это может вызвать ряд проблем с пищеварением. Рекомендуется арбуз есть в качестве отдельного блюда минимум за 2 часа до употребления других продуктов.


Люди, страдающие от заболеваний желудка или двенадцатиперстной кишки, должны отказаться от привычки заедать арбуз хлебом. Это только обострит имеющиеся заболевания. А пациенты, страдающие от атеросклероза, должны избегать меда и варенья на основе арбуза.


Источник: agrorom.ru


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Написать комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: