Регистрация    Войти
Авторизация

Марсианский пыльный дьявол

Категория:
Марсианский пыльный дьявол
Недавно на Марсе было зафиксировано на фотокамеры аномальное явление. Его называют «пыльным дьяволом». Это песчаный вихрь, похожий на белого японского дракона, который не спеша перемещается над поверхностью планеты.

Сфотографировали необычное погодное явление 16 февраля 2012 года камерой HiRISE. Она установлена на летательном аппарате NASA Mars Reconnaissance Orbiter. Пыльный дьявол был зафиксирован в тот момент, когда MRO находился в северной части Марса над равниной Амазония в регионе Amazonis Planitia.

На фотографии виден столб пыли, который поднимается вверх и парит над поверхностью бурой почвы. Его высота около 800 метров, а диаметр 28 метров. Также под «дьяволом» видны борозды, которые оставили предыдущие вихри.

Снимок был создан в тот период, когда Марс находился на значительном расстоянии от солнца.
Природа возникновения этого явления пока что неизвестна учёным, но за ним пристально следят.


Марсианский пыльный дьявол
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Написать комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: