Регистрация    Войти
Авторизация
» » » Банки не будут возвращать вклады, в случае своего банкротсва

Банки не будут возвращать вклады, в случае своего банкротсва

Категория:
Банки не будут возвращать вклады, в случае своего банкротсваУже через 6-месяцев в действие вступит закон "О системе гарантирования вкладов физических лиц", в котором не предусматривается норма гарантирующая возврата вкладчикам их депозитов до 150 тысяч украинских гривен в случае если банк обанкротится. Теперь Фонд гарантирования вкладов сам будет решать, какую же сумму он будет выплачивать вкладчику.

Экономисты разделились во мнениях по поводу нововведений. Одни считают отмену гарантированной фиксированной суммы возвращенных вкладов неправильным. Для банков, которые пролоббировали этот закон, всё же было бы лучшим, чтобы вкладчики отдавая свои деньги банку, знали - их вклад гарантирован. Другие утверждают, что большинство вкладчиков и не подозревали, что есть такой Фонд гарантирования вкладов, а тем более о его функциях. И деньги как несли, так и будут нести. Не доверять Фонду вкладчики будут, если конкретный банк не выплатит их деньги.

По этому закону Нацбанк в одиночку больше не сможет ликвидировать банки и в подручные берут тот же Фонд гарантирования вкладов физических лиц. Эксперты опасаются, что Фонд может не справиться с возложенной на него миссией, а кроме того открывается широкое поле для коррупции.

Также этим законом в 1,6 раза увеличивается размер ставки сбора которые будут взыматься с банков по валютным вкладам физических лиц. Банки должны будут больше платить за вклады в валюте, делать они этого не будут, а попросту прекратят прием валютных депозитов от населения. В скором времени эксперты прогнозируют девалютизацию, которая потянет в условиях не радужных украинских перспектив тенизацию валютного рынка.


Банки не будут возвращать вклады, в случае своего банкротсва
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Написать комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: