Регистрация    Войти
Авторизация
» » После смерти украинцев хотят разбирать на органы

После смерти украинцев хотят разбирать на органы

Категория:
После смерти украинцев хотят разбирать на органыМинистерство здравоохранения готовит изменения в законодательство, которые предлагают введение презумпции согласия после смерти человека на изъятие органов и пересадки другим людям.

Такую информацию обнародовал Александр Никоненко - главный трансплантолог ведомства. Он отметил, что во многих западных странах, в отличие от нашей страны, люди еще при жизни могут дать согласие, чтобы после своей смерти выступить донором. Такая норма недавно была закреплена в России и Беларуси.

Согласие стать донором расценивают как благородный поступок, который считается нужным во всем мире. По словам Папы Римского, Богу органы не нужны, ему нужна душа.

По словам Никоненко, донорами в Украине стать могут лишь близкие родственники, отдающие своим родным или детям часть печени или почку.

Годовая потребность нашей страны в трансплантации, например, почки в среднем составляет в год две тысячи, печени – одна тысяча, сердца – от восьмисот до одной тысячи. Между тем, на сегодняшний день не выполняется и один процент необходимого. При этом наиболее успешные результаты достигнуты после трансплантации почки.

В связи с этим Минздрав готовит соответствующие изменения в законодательство, которые предлагают заменить норму относительно презумпции несогласия на презумпцию согласия.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Написать комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: