Регистрация    Войти
Авторизация
» » Пасха - удивительные традиции Украины!

Пасха - удивительные традиции Украины!

Категория:
Пасха - удивительные  традиции Украины!Самый строгий пост в году заканчивается светлым весенним праздником Пасхи. Дажи те, кто не знает традиций и равнодушные к церкви, все равно отмечают приход весны и возрождения.

Оказывается, что украинские корни пасхального праздника уходят в глубину времен. История Пасхи спрятана в языческих обрядах – выкатывания солнышка. Главная идея умершего и возродившегося бога - основана на самой природе. Славяне поклонялись богу Ярило. Традиция печь кулич, родом из тех времен. А приход весны - отличный повод собрать семью, близких и гостей вместе.

На Руси Пасху встречали очень богато. Стол был переполнен разными вкусностями. В зажиточных семьях, к столу подавали 40 блюд — согласно с количеством дней Великого Поста.
До революции на пасхальном столе была буженина и ветчина, а также фаршированная баранья лопатка, запеченный поросенок и жареная телятина, индейка, запеченный глухарь, тетерев или рябчик в сметане. По крайней мере, исследователь словянских гастрономических традиций В. Похлебкин указывает такие блюда. Хоть некоторые их них – в диковинку современным украинцам.

Все пасхальные угощения готовили в Чистый четверг, чтобы в само воскресенье не заниматься мирскими делами. Мясные блюда – основа трапезы. А также соления и свежая зелень. К празднику готовили выпечку, куличи, домашнюю наливку. А еще запекали зайцев или баранов – как символ жертвоприношения Христу.

Листики на деревьях, весенние цветы, зелень – символы возрождения природы.

После обеда в семье, можно пойти в гости. И устроить там праздничный чемпионат - битва пасхальных яиц и обмен праздничными куличами. Общие традиции – объединяли людей.

Конечно, пасхальные обряды не заканчиваются диетическими канонами. Наши предки на Пасху даже гадали. Пытались узнать будущий урожай, а при появлении солнышка старушки умывались «с золота и серебра, или с красного яйца», дабы помолодеть. Молодухи катались на качелях, чтобы в текущем году выскочить замуж. Под пасхальный звон надо было умыться. И за старым поверьем, будешь здоровым и красивым, а также избавишься от веснушек.

С пасхальным яйцом также связано множество обрядов и поверий. Для наших предков, пасхальные яйца были, как панацея от всех болезней. Для лечебных целей подходило яйцо освященное на праздник. Потом его сохраняли от 3 до 12 лет. За это время яйцо приобретало целительскую силу. Наши предки, удивляют традициями и выдумками. Они верили, что пасхальные яйца помогают при пожарах, разбойных нападениях, а также от домовых, колдунов и чертей.

Кроме того, яйца кушали по определенным правилам. Скорлупу не выбрасывали на улицу. Предки знали, что на Светлой седмице по нашей земле ходит Иисус Христос с апостолами. Боялись и свято чтили библейские истины.

Так пусть же и для нас, этот праздник, всегда будет радостным и светлым!
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Написать комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: