Регистрация    Войти
Авторизация
» » » Линейка для измерения наноэлементов от новосибирских ученых

Линейка для измерения наноэлементов от новосибирских ученых

Категория:
Линейка для измерения наноэлементов от новосибирских ученыхЧтобы создать линейку для измерения атомов, новосибирским учёным потребовалось 30 лет. О том, чтобы создать подобный инструмент начали говорить тогда, когда стало известно о наноразмерах. Все предыдущие образцы были слишком велики для измерения наноэлементов, однако теперь учёные всего мира могут пользоваться линейкой, одно деление которой равно размеру одного атома.

Вакуум стал той самой средой, в которой стало возможно создание нанолинейки. В вакуум помещают пластину кремния, атомы которой под действием сильных температур становятся в ряд и самоорганизуются. Для этого нужно буквально несколько секунд.

Данный инструмент был разработан и сконструирован сотрудниками СО РАН Дмитрием Щегловым, Дмитрием Рогило, Людмилой Фединой и другими.

Учёным был выдан сертификат, который подтверждает высшее качество и пригодность для работы линейки для измерения нанообъектов. Благодаря этому изобретению можно будет настраивать микроскопы с величайшей точностью. Сотрудники СО РАН уже пользуются нанолинейкой для своих исследований, однако пока не решаются демонстрировать её фото и видоекамерам, даже внутри контейнера, так как любая пылинка может нарушить работу агрегата.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Написать комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: