Регистрация    Войти
Авторизация
» » » Карандаш, как средство победы над бактериями на МКС

Карандаш, как средство победы над бактериями на МКС

Категория:
Карандаш, как средство победы над бактериями на МКСТеперь космонавтам будет безопаснее и спокойнее находиться на международной космической станции (МКС). Силами российских учёных создаётся специальный карандаш-маркер, антибактериальная основа которого поможет в уничтожении опасных микробов и грибков, которые находятся за панелями. В кратчайшие сроки учёные получат патент на свой препарат. А пока что карандаш испытывают.

Разработкой занимались отдел МГУ, отвечающий за тонкие химические технологии и Институт медико-биологических проблем. Внешне карандаш похож на обычный канцелярский маркер, диаметр стержня которого составляет 3 сантиметра. Он поможет космонавтам в обработке тех мест, которые не очищаются обычными средствами.

Ранее космонавты убирали свои помещения особыми антимикробными салфетками, которые пропитаны препаратом «Фунгистат». Это отличное средство для очистки внешних поверхностей, однако, внутренние по-прежнему остаются загрязнёнными. Бактерии спокойно живут там, где проложен кабель и расположены воздуховоды. Но теперь проблема будет решена.

Светлана Поддубко, руководитель разработки, отмечает, что данные меры были приняты не потому что МКС сильно загрязнена. Появление подобных микроорганизмов нормально для любой станции. Но при помощи нового очистительного средства большая часть бактерий будет уничтожена
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Написать комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: