Регистрация    Войти
Авторизация
» » » В Турции появился уникальный Музей невинности

В Турции появился уникальный Музей невинности

Категория:
В Турции появился уникальный Музей невинностиВ Стамбуле открыли Музей невинности, который создан по инициативе Орхана Памука, являющемся лауреатом Нобелевской премии (литература). С 2001 года Орхан в Турции изгнанец.

В музее собрали вещи, которые собирались писателем несколько десятилетий, при этом большую часть он приобрел в антикварных стамбульских лавках.

Открыть такой музей старинных вещей, рассказывающих о реальности прошлого, Орхан задумал еще лет 15 назад. Потом появилась идея создать роман под названием «Музей невинности», описать на его страницах истории, навеянные вещами, купленными на блошиных рынках и барахолках.

Памук рассказывает, что музей его не величественный. На самом деле уникальная экспозиция посвящена жизни обычных людей (1950 2000 годы). Ранее писатель отмечал, что в музее также планирует выставить свои картины, оказывается, в юности он мечтал стать художником.

Этот музей должен был открыться еще 4 года назад, но его создание откладывалось. В последнее время Памук, который в прошлом году признан виновным в оскорблении народа Турции (в одном интервью писатель сказал, что в Турции убиты миллион армян), проживает на Гоа.

Он работал над проектом вместе с группой дизайнеров, архитекторов, художников. Сколько денег потрачено на реализацию, неизвестно, однако писатель признается, что денег, присуждаемых за Нобелевскую премию (порядка миллиона евро), не хватило на музей.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Написать комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: