Регистрация    Войти
Авторизация
» » Ребенку удалили половину черепной коробки (ФОТО)

Ребенку удалили половину черепной коробки (ФОТО)

Категория:
Ребенку удалили половину черепной коробки (ФОТО)В Непале 7-летний Дава Титунг долгое время страдал редким расстройством – вследствие гидроцефалии у него была увеличенная голова размерами с баскетбольный мяч. Из-за этого ребенок даже не мог держать голову.

Между черепом и мозгом скапливалось много жидкости. Так как у маленьких детей формируется черепная кость, черепная коробка под давлением жидкости может увеличиваться в объеме.

Такое отклонение на пятьсот новорожденных фиксируется только у одного ребенка. Впрочем, справиться с проблемой можно, медики откачивают из головы жидкость, переправляя в другие части. Но родители Дава вовремя обратиться за медпомощью не смогли.

Сейчас в балтиморском центре Джонса Хопкинса хирург Амир Дорафшар уменьшил сильно увеличенную голову малыша. По словам специалиста, такой большой головы он не видел никогда. Задачу осложняло то, что под черепом находятся большие сосуды, которые доставляют кровь в мозг. Повредить их очень легко.

Шансы на выживание были 50%. Для того, чтобы снизить риск, хирург использовал компьютерную программу сканирование и моделирования для точного определения, где необходимо делать надрезы.

Сначала планировалось из черепа вырезать куски, и соединить оставшиеся части. В итоге пришлось удалить часть черепа, начиная выше бровей, а заканчивая основанием возле шеи. При этом скрепили оставшуюся кость. На операцию понадобилось порядка 12 часов. Состояние ребенка сейчас оценивают как стабильное.


Ребенку удалили половину черепной коробки (ФОТО)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Написать комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: