Регистрация    Войти
Авторизация
» » » В Сингапуре создали безотходный туалет (ФОТО)

В Сингапуре создали безотходный туалет (ФОТО)

Категория:
В Сингапуре создали безотходный туалет (ФОТО)Ученые, работающие в Наньянгском технологическом университете Сингапура, сумели разработать систему для туалета, перерабатывающую отходы жизнедеятельности в удобрения и электричество, а также сокращающую потребление воды на 90 процентов.

Новый вакуумный туалет No-Mix состоит из 2-х зон, в которых разделяются твердые и жидкие отходы. Для этого предложили использование вакуумных отсосов, аналогичных тем, которые устанавливаются в самолетах. Так, после использования для промывки туалета нужен всего один литр для твердых отходов и 200 миллилитров для жидких.

Для Сингапура, где острая нехватка всех природных ресурсов, подобная экономия воды станет существенным аргументом в пользу такой системы туалетов. Ведь действующие системы требуют для смыва от четырех до шести литров воды.

По подсчетам ученых, если эту систему установить в общественных туалетах, то она экономить сможет около 160 тыс. литров воды ежегодно. Пока что планируется установить 2 прототипа новой системы в университете. После успешных испытаний, в мире такие туалеты могут появиться на протяжении 3-х лет.

Добавим, что ученые на свои исследования получили десять миллионов долларов от исследовательского Национального фонда Сингапура.

По словам профессора Вана Цзинь-Юаня, возглавляющего исследовательский проект, конечная цель не столько экономия воды, сколько восстановление ресурсов, чтобы впустую потрачено ничто не было.

Вакуумный туалет NO-Mix будет жидкие отходы отправлять для извлечения ценных компонентов, например, азота, фосфора и калия. Твердые отходы отправлены будут в биореактор для преобразования в био-газ.

В Сингапуре создали безотходный туалет (ФОТО)


В Сингапуре создали безотходный туалет (ФОТО)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Написать комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: