Регистрация    Войти
Авторизация
» » » Украинцам запретят платить наличкой за дорогие вещи

Украинцам запретят платить наличкой за дорогие вещи

Категория:
Украинцам запретят платить наличкой за дорогие вещиНациональный банк собирается установить лимиты на покупку украинцами за наличные дорогих товаров. Такую норму прописали в проекте закона, который касается наличных платежей.

Так, товар, который будет по цене выходить за лимит, начиная от дорогой техники, заканчивая недвижимостью, придется оплачивать при помощи платежной карты. Следить за соблюдением правил должна будет Налоговая.

Официальным поводом для подобных новаций является намерение чиновников победить в Украине теневую экономику. По словам директора EMA Александра Карпова, только в нынешнем году лимит на оплату наличными установлен в Греции, Испании и Италии. Поводом стала кампания, направленная на борьбу с "черной" и "серой" экономикой, а также необходимость в увеличении сбора налогов, чтобы сократить бюджетные дефициты.

Новый закон позволит украинскому НБУ отслеживать большой объем платежей, которые на сегодняшний день ему почти неподконтрольны. Карпов отмечает, что обойти такую норму невозможно. Покупатель недвижимости не сможет просто-напросто оформить право собственности без предъявления документа, что сделка оплачена безналичным способом.

Главной преградой таким правилам может быть неразвитость инфраструктуры. Дело в том, что согласно изменениям, которые предстоит внести в Административный кодекс, торговцев будут штрафовать за отказ принять платежные карты на 8,5 тысяч гривен.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Написать комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: