Регистрация    Войти
Авторизация
» » » Медики выяснили: дети болеют меньше, если в доме есть собака

Медики выяснили: дети болеют меньше, если в доме есть собака

Категория:
Медики выяснили: дети болеют меньше, если в доме есть собакаНа первом году жизни детки реже болеют, если в доме живет собака. Объяснение этому нашли финские ученые.

Наблюдение за малышами начиналось еще на этапе плода, то есть в 3-м триместре беременности, а длилось в течение 1-го года жизни. Каждую неделю родители заполняли дневник, в который вписывали подробную информацию о здоровье детей, общении их с собаками и кошками.

Оказалось, что детки, которые жили с собаками, по сравнению с теми, у которых домашних животных не было, реже болели простудой, кроме того, им потребовалось меньше антибиотиков.

Впрочем, почему так происходит, до конца неизвестно. Есть проверенная временем гипотеза, что иммунная система малыша развивается лучше, если он в умеренных количествах подвергается воздействию микроорганизмов. Чрезмерно большое количество микробов, как и полное их отсутствие, для ребенка неблагоприятно.

На основе этой гипотезы родилась другая. Ее суть в том, что те микробы, с которыми ребенок сталкивается в первый год жизни, влияют на его микрофлору кишечника, защищая от аутоиммунных заболеваний, от аллергических реакций.

При этом считается, что недостаточно влияние микроорганизмов: нужно воздействие вирусов и бактерий, меняющих микрофлору кишечника, которые защищают малышей от инфекций и аллергических реакций.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Написать комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: