Регистрация    Войти
Авторизация
» » » Впервые в Украине запретили рекламу популярных лекарств

Впервые в Украине запретили рекламу популярных лекарств

Категория:
Впервые в Украине запретили рекламу популярных лекарствВ нашей стране вводят ограничения на рекламу препаратов, продающихся безрецептурно.

Так, Минздравом опубликован список, состоящий из 326-ти лекарств. Вошли в него, в том числе, популярные "Корвалол", АЦЦ, "Солпадеин", "Парацетамол".

Среди компаний, которые ощутят на себе в ближайшее время эти ограничения, крупные производители "Фармак", GlaxoSmithKline, "Здоровье".

Ограничения на рекламу популярных лекарств, которые продаются без рецепта, вводят впервые. Пока что запрещалось рекламировать только рецептурные медицинские препараты.

Между тем, Кабмин и депутаты неоднократно пытались добиться полного запрета на рекламу лекарств. Соответствующим законом изначально предлагалось запретить рекламировать все виды лекарств. Но при подготовке документа ко второму чтению решили определить список препаратов, рекламу которых запретили.

В список Министерства здравоохранения вошли препараты, которые соответствуют определенным критериям. В частности, это лекарства, содержащие психотропные и наркотические вещества, вызывающие привыкание, предназначенные для лечения деток до 12-ти лет, приема во время лактации и беременности.

Из 326 лекарств, которые запретили к рекламе, свыше 100 производится в Украине. По словам главы комитета рады по вопросам здравоохранения Татьяны Бахтеевой, список планируют еще дополнять. В него войдут еще и "Но-Шпа", "Эссенциале", "Мезим".

Бахтеева отмечает, что их продажи в нашей стране достигают миллиардов гривен, при этом потребление никак не контролируют.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Написать комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: