Регистрация    Войти
Авторизация
» » » В Украине грядет подорожание водки, коньяка и вина

В Украине грядет подорожание водки, коньяка и вина

Категория:
В Украине грядет подорожание водки, коньяка и винаОчередное подорожание алкоголя ожидается в нашей стране. Дело в том, что Минфин хочет повысить на основные виды спиртных напитков минимальные цены.

Ожидается, что минимальные цены на водку будут составлять 30,1 гривен, на коньяк — до 41-й гривны, на вино — до 22-х гривен.

В Министерстве финансов свое решение объяснили тем, что нынешний уровень минимальных цен реальному уровню всех затрат на производство не соответствует, так как не отражает ценовой рост на спирт, энергоносители, а также другие составляющие алкоголя.

Отмечается, что главная цель введения минимальных цен на алкогольные напитки - борьба с "незаконными" производствами и оборотом алкоголя. Поэтому несоответствие размера установленной минимальной цены себестоимости производства просто нивелирует ее существование.

Между тем, Минфин поддерживают и самые крупные участники водочного рынка. По словам главы совета директоров Nemiroff Александра Глуся, при нынешнем уровне минимальных цен, которые установлены на водку, легальным производителям приходится работать себе в убыток. Он считает, что водки 0,5 литров не может стоить менее тридцати гривен.

Впрочем, менее крупные рыночные игроки отмечают, что повышение минимальной цены на алкоголь только простимулирует рост теневого рынка. Тем временем украинские виноделы уже готовятся к уменьшению спроса на вино.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Написать комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: