Регистрация    Войти
Авторизация
» » » Из украинских аптек исчезнут тысячи иностранных лекарств (ВИДЕО)

Из украинских аптек исчезнут тысячи иностранных лекарств (ВИДЕО)

Категория:
Из украинских аптек исчезнут тысячи иностранных лекарств (ВИДЕО)С начала весны следующего года ввоз лекарств в нашу страну станет возможен только при наличии сертификата качества, который выдан на территории Украины. Из-за этого на украинском рынке не окажется более двух тысяч препаратов иностранного производства.

Ограничить импорт медикаментов, завозимых из других стран, пообещал премьер Николай Азаров уже с 1-го марта. Правительство объясняет такие меры заботой о потребителях Украины.

Впрочем, названия препаратов, попадающих под данное ограничение, пока не разглашают. В Гослекинспекции сказали, что не могут назвать, какие именно лекарства не будут ввозить: армянские или белорусские, есть соответствие требованиям GMP.

GMP – это «надлежащая производственная практика», международный стандарт качества лекарств. При этом ему не отвечает большое число препаратов, которые сертифицированы в Украине. Так, из украинских аптек рискуют исчезнуть витамины, антибиотики, спазмолитики, противовирусные, онкопрепараты, отхаркивающие лекарства.

Из всех медицинских препаратов, продающихся в одной из украинских аптек, сертификаты GMP имеют только порядка 15-ти процентов. Для журналистов фармацевты смогли насчитать таковых целых три. Все остальные могут просто исчезнуть с полок аптек.

Единственные, кого не коснется ограничение - препараты для диабетиков и гормоны. Их в Гослекинспекции обещают не трогать.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Написать комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: