Регистрация    Войти
Авторизация
» » » Украинцам обещают дешевый картофель на весь сезон

Украинцам обещают дешевый картофель на весь сезон

Категория:
Украинцам обещают дешевый картофель на весь сезонВ нашей стране в текущем году аграриями собран рекордный урожай картофеля, который составил 23 миллиона тонн, причем граждане потребляют всего десять тонн. Такая ситуация наблюдается уже второй год подряд.

С одной стороны, это на руку населению, а с другой стороны, разоряет фермеров. В селах люди продают "бульбу" по 40 копеек за килограмм, максимум по 70 копеек. В городах картофель продается за 2-2.50, а на различных оптовых рынках за килограмм просят по 1.5 гривны.

Большой урожай привел к падению цен. Кроме того, украинским фермерам конкуренции добавляет импортная египетская и польская картошка. Люди винят в бедах государство. Они считают, что картофель должен стоить минимум 2 гривны.

Между тем, государственной закупки вообще нет, равно как и каких-то договоренностей по поводу реализации. Кстати, реализаторы сетуют, что семьдесят копеек за килограмм - это меньше себестоимости.

Как отмечают эксперты, на сегодня наблюдается выброс на рынок большого количества картофеля, соответственно, цены низкие. Поэтому необходимо сокращать производство огромного количества картофеля, чтобы избежать таких скачков цен. Впрочем, упадут ли цены на картофель еще больше, эксперты не прогнозируют. Они лишь уверяют, что этот овощ к зиме точно не подорожает.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Написать комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: