Регистрация    Войти
Авторизация
» » » В России обезьян учат взглядом управлять компьютером

В России обезьян учат взглядом управлять компьютером

Категория:
В России обезьян учат взглядом управлять компьютеромРоссийским институтом медико-биологических проблем проводится эксперимент, направленный на выявление в мозге приматов таких зон, которые отвечают за перемещение предметов.

По словам директора института Игоря Ушаков, у них сейчас проводят эксперименты под названием "Мозг-Интерфейс-Компьютер". В рамках экспериментов приматам в разные области мозга внедряют датчики. При этом самих приматов учат управлять курсором на мониторе.

Ушаков отмечает, при желании обезьян передвинуть курсор, в их мозге изменяется электрофизиологическая активность. Сигналы снимаются датчиками.

Как говорит ученый, в идеале обезьяны смогут зрительно, не касаясь монитора и мышки, управлять курсором, получая за успешно выполненную задачу в качестве поощрения банановую таблетку.

Ожидается, что возможность управлять техникой при помощи мыслей будет использоваться для выполнения различных операторских функций участниками важных межпланетных экспедиций.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Написать комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: