Регистрация    Войти
Авторизация

ЕС заморозил производство биотоплива

Категория:
ЕС заморозил производство биотопливаБиотопливо должно было уменьшить зависимость многих стран от нефти, а также снизить выбросы в атмосферу углекислого газа. Между тем, Европейский Союз решил, что производство биотоплива приведет к удорожанию продуктов.

Евросоюз в 2009 году принял решение относительно повышения доли биотоплива для транспорта до десяти процентов к 2020 году. В результате резко возросло производство биотоплива, постепенно начали налаживать и сбыт. Но сейчас ЕС дал отбой, поскольку очень много сельскохозяйственных площадей заняли под производство биотоплива, много растительного масла и зерна идут в топливные баки машин, а не на стол.

О планах изменения объявили сразу 2 комиссара Евросоюза: датчанка Кони Хедегор, занимающаяся вопросами защиты климата, и немец Гюнтер Эттингер, который курирует энергетику.

По словам Эттингера, решили заморозить использование рапса, пшеницы, кукурузы для производства биотоплива на сегодняшнем уровне пять процентов.

Впрочем, различные гуманитарные организации предупреждали с самого начала, что производство биотоплива рано или поздно приведет к дефициту на мировом рынке растительных продуктов питания. Действительно, цены резко пошли вверх. Это вызвано отчасти спекуляцией, однако биотопливо сыграло свою роль.

В США и Европе его производство зачастую приносило фермерам больше прибыли, нежели продажа зерна. Многие развивающие страны начали вырубать леса, чтобы расширить площади для выращивания сельскохозяйственных технических культур.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Написать комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: