Регистрация    Войти
Авторизация
» » » Россиянин научился вызывать дождь и получил патент на изобретение

Россиянин научился вызывать дождь и получил патент на изобретение

Категория:
Россиянин научился вызывать дождь и получил патент на изобретениеРоссийскому ученому вручили патент на изобретение, способное вызвать дождь.

Разгонять дождь ученые научились уже давно. А вот как вызвать его? Над этой проблемой бьются многие лаборатории мира. Между тем, оригинальный вариант предложил заведующий лабораторией, работающей в Физическом институте РАН, Виктор Павлюченко. Он решил использовать принцип циклона, то есть области низкого давления.

Как известно, пары теплого воздуха поднимаются на высоту от земли, охлаждаются, конденсируются, в результате выпадают осадки. Впрочем, данный механизм работает не всегда, а лишь при определенной зависимости, которая образуется между температурой, относительной влажностью воздуха и высотой. Если искусственно создать такие условия, дождь пойдет.

Например, из простой формулы можно вывести следующее: если на улице +30 градусов, влажность 50%, то необходимо поднять влажный воздух на такую высоту, где температура будет +15 градусов, должна начаться конденсация.

Теперь проблема в том, как поднять воздух. Ученый предложил подвесить гирлянды аэростатов огромной площади, сделанные из зачерненного материала, в несколько ярусов. Они будут нагреваться на солнце, отдавая тепло окружающему воздуху. Тогда он сам устремится наверх, где получит дополнительный нагрев на каждом последующем ярусе.

Кроме того, необходимы "зародыши" или центры конденсации - аэрозоли, пыль, пепел, сажа. Еще лучше, когда частички будут иметь отрицательные заряды. Виктор придумал, где их взять - между ионосферой и Землей существует разность потенциалов, на высоте 2 километра она составляет 200 киловольт. Для того, чтобы получить ионы, на эту высоту нужно поднять заземленный проводник, тогда возникает коронный разряд, ионы образуются сами.

Данная система вызывает дождь, а также способна очищать воздух от смога.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Написать комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: