Регистрация    Войти
Авторизация
» » » Ученые научили смартфон заряжаться от человека

Ученые научили смартфон заряжаться от человека

Категория:
Ученые научили смартфон заряжаться от человекаАмериканскими учеными создан эффективный и недорогой наногенератор, способный преобразовывать в энергию небольшие механические движения.

Над этим трудились ученые, представляющие Институт технологии Джорджии. Как отмечается, возможности использования этой технологии намного шире, нежели просто подзарядка смартфонов. Производимая при дыхании и ходьбе избыточная энергия теоретически может заряжать, например, медицинские имплантанты.

Сконструированный наногенератор способен конвертировать в электричество порядка 10 – 15 процентов механического движения. По словам ученых, в перспективе этот коэффициент можно довести до сорока процентов.

Генератор размером всего с ноготь может производить до 8-ми миливатт электроэнергии, чего достаточно для работы, например, кардиостимулятора. Генератор размером 5 на 5 сантиметров может за раз обеспечивать питанием 600 светодиодов либо заряжать литий-ионные аккумуляторы смартфона.

Поскольку новый аккумулятор в производстве очень дешев, это позволит технологии стать массовой. Теперь предстоит продемонстрировать, что изобретение может генерировать энергию не в лабораторных условиях. а в реальной жизни. Между тем, уже ведутся переговоры с различными производителями смартфонов.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Написать комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: