Регистрация    Войти
Авторизация
» » » Украинцев обязали платить налоги за подарки дороже 573 грн

Украинцев обязали платить налоги за подарки дороже 573 грн

Категория:
Украинцев обязали платить налоги за подарки дороже 573 грнПолучил подарок – нужно отчитаться перед налоговой. В налоговом кодексе прописано, что если презент стоит дороже 573 гривен, следует за него заплатить. Если же стоимость больше половины минимальной зарплаты - необходимо поделиться с государством.

В документе отмечается, что речь идет о неденежных подарках, ведь сумма гривневых презентов вся облагается налогом, в противном случае предусмотрен штраф.

Впрочем, отчитываться перед налоговой не нужно о подарках, полученных от близких людей. Например, если презент вручили родители ребенку, муж жене, либо наоборот, а если подарки - от брата и сестры, дяди и тети, тогда делиться с государством обязательно.

Кодекс предусматривает, что украинец должен сам явиться в налоговую, заполнить соответствующую декларацию, а также заплатить от 5-ти до 17-ти процентов суммы, превысившей дозволенную. За неподачу декларации предусмотрен штраф 170 гривен.

Между тем, как отмечают юристы, этому закону в стране следуют единицы, поскольку проконтролировать – на самом ли деле человек получил в подарок или купил что-либо - сложно.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Написать комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: