Регистрация    Войти
Авторизация
» » » Впервые Китай стал крупнейшей торговой державой мира, обойдя США

Впервые Китай стал крупнейшей торговой державой мира, обойдя США

Категория:
Впервые Китай стал крупнейшей торговой державой мира, обойдя СШАКитай по итогам прошлого года стал лидером мировой торговли, обогнав Америку, удерживавшую это звание почти с конца 2-й мировой войны.

Для сопоставления аналитики использовалась сумма импорта и экспорта товаров обоих государств. Так, для США данный показатель в минувшем году составил 3,82 триллионов долларов, а для Китая - 3,87 триллионов долларов.

Ряд экспертов считал, что такая ситуация может сложиться только к 2016 году. Впрочем, учитывая услуги, объем торговли Америки составил 4,93 триллионов долларов, а у КНР во внешней торговле доля услуг существенно меньше.

Выход Китая на первое место по объему внешней торговли – это важная веха в экономическом соперничестве этих двух стран. Дальнейший рост влияния КНР во внешней торговле в дальнейшем приведет к изменениям в рамках уже традиционных торговых блоков: к примеру, КНР становится постепенно важнейшим партнером Германии, немцы будут к концу десятилетия поставлять в Китай в два раза больше товаров, нежели в соседнюю Францию.

Крупнейшим экспортером Китай стал в 2009 году, но Штаты до сих пор удерживали звание ведущего импортера в мире: в КНР в 2012 году было ввезено товаров на 1,82 триллион долларов, а в Америку - на 2,28 триллионов.

Добавим, что на данный момент КНР - крупнейший потребитель энергоносителей в мире, располагающий наибольшим рынком новых авто и значительными золотовалютными резервами.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Написать комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: