Регистрация    Войти
Авторизация
» » » Сенсация: ученые нашли на Марсе «оазисы»

Сенсация: ученые нашли на Марсе «оазисы»

Категория:
Сенсация: ученые нашли на Марсе «оазисы»Российский прибор ДАН, который установлен на марсоходе Curiosity, зафиксировал на Красной планете неоднородное распределение имеющихся грунтовых вод.

Такую информацию обнародовал Институт космических исследований РАН. Отмечается, что участники эксперимента ДАН теперь должны выяснить причину увлажнения некоторых участков поверхности Марса. В некотором смысле их можно назвать даже "оазисами" посреди марсианской пустыни.

По данным экспертов, с момента высадки марсохода, которая произошла летом прошлого года, российский прибор выполнил уже несколько сотен измерений таинственной поверхности Красной планеты методом нейтронного зондирования.

Эта полученная информация позволила изучить, в частности, распределение по глубине грунтовой воды. Оказалась, что распределение неоднородно. Как правило, в верхнем грунтовом слое массовая доля воды отличается от того количества воды, которое имеется на глубине более десяти-двадцати сантиметров.

Добавим, что прибор ДАН создали по заказу Роскосмоса в ИКИ РАН. В его разработке участвовали Институт машиноведения им. Благонравова РАН, ВНИИА имени Духова, Институт аналитической химии и геохимии им. Вернадского РАН, Объединенный институт ядерных исследований (Дубна). В проведении эксперимента принимают участие также специалисты университетов США и Лаборатории реактивного движения НАСА.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Написать комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: