Регистрация    Войти
Авторизация
» » » Украинцы будут получать надбавки за задержку зарплат и пенсий

Украинцы будут получать надбавки за задержку зарплат и пенсий

Категория:
Украинцы будут получать надбавки за задержку зарплат и пенсийТеперь задерживать заработную плату станет невыгодно, так как работодателям придется платить пеню за безденежные дни сотрудников. За соответствующий проект закона Рада проголосовала пока в первом чтении.

Такое новшество касается также пенсий и стипендий. Каждый день задержки будет начисляться по 0,5 процентов от невыплаченной суммы. Если задержат, например, выплату пенсий, то за месяц к минимальной пенсии придется накинуть 134 гривны.

Новшество касается всех. Один из авторов проекта закона Петр Симоненко отмечает, что любой человек, несмотря на то, где работает или учится, в государственном учреждении или нет, получать деньги должен вовремя. В противном случае можно подавать в суд, который будет обязывать работодателя платить сумму пени. За невыплату предусмотрена криминальная ответственность.

Ожидается, что пеню будут начислять на сумму оклада не только за рабочий, а за любой календарный день месяца. Так как в задержке виноват работодатель, платить пеню будет он, не государство.

Впрочем, работодатели считают, что когда денег на зарплату нет, то на пеню вряд ли они найдутся. Надеются договариваться полюбовно, чтобы работники не бежали по каждому поводу в суд.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Написать комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: