Регистрация    Войти
Авторизация
» » Грядущее лето обещает стать наиболее жарким за всю историю украинского метеонаблюдения

Грядущее лето обещает стать наиболее жарким за всю историю украинского метеонаблюдения

Категория:
Грядущее лето обещает стать наиболее жарким за всю историю украинского метеонаблюденияВполне возможно, что температура +25 сохранится даже в октябре.

Следуя исследованиям метеорологов, глобальное потепление будет хорошо отражено и на предстоящем летнем периоде. Лето 2013-го года будет долгим и жарким. «Точные прогнозы делать сложно, но, наиболее вероятно, что это лето будет гораздо жарче, чем предыдущее. О том что оно наступило мы с уверенностью сможем сказать после того как среднесуточная температура пройдет отметку +15, а произойдет это уже через пару недель», - сообщает Анатолий Прокопенко, являющийся заместителем начальника Украинского гидрометцентра. Он утверждает, что наиболее жаркими месяцами станут июль и август: «В эти месяцы температура может доходить до +38, а в некоторых регионах даже +40-41. Но вместе с тем также ожидаются сильные ливни и грозы», - говорит Прокопенко.

Климатологи утверждают, что в Украине перемены в климате происходят в сторону потепления, и вполне возможно, что температура +25 будет присутствовать еще в октябре. В это время, вероятно, вода в реке Днепр, а также морская вода будет еще достаточно теплой и, вероятно, можно будет даже купаться. «В ближайшую сотню лет у нас будет с каждым годом становиться все теплее и теплее. Зама, такая как прошлая, со средней температурой приблизительно -8 и резкими похолоданиями в окончании февраля или даже в марте, будет нормой, а жаркие летние периоды будут становиться все длиннее.

В это же время основной тенденцией можно считать переменчивость погоды – резкие температурные скачки уже входят в норму. Более того, увеличивается интенсивность и количество катаклизмов в природе. Летом стоит ожидать ливней с градом, в осенний период – дождей, а зимой или же в первые месяцы весны – снегопадов, таких, какие были в прошедшем марте. Как следствие, нас ожидают частые паводки», - подчеркивает эксперт-климатолог Ирина Трофимова.

Напоминаем, что предыдущее лето 2012-го года было самым жарким украинским летом за всю историю метеонаблюдений. Высокая температура в Украине держалась в течении нескольких недель и в некоторых, отдельных регионах достигала +41 градуса.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Написать комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: