Регистрация    Войти
Авторизация
» » Умер знаменитый украинский кинорежиссер Н. Мащенко

Умер знаменитый украинский кинорежиссер Н. Мащенко

Категория:
Умер знаменитый украинский кинорежиссер Н. Мащенко2 мая, в четверг, умер известный укр. писатель, сценарист, а также кинорежиссер Николай Мащенко. Об этом было сказано в пресс-службе украинского Министерства культуры.

Среди его киноработ наибольшую известность зрителей обрела кинолента 1973 года «Как закалялась сталь» и фильм 1980 года «Овод».

Мащенко является лауреатом Украинской Гос-ой премии имени Т. Шевченко, Украинской Гос-ой премии имени Александра Довженка, народным артистом Украины, а также профессором Украинской Национальной академии искусств.

Родился кинорежиссер в 1929 году 12 января. Его трудовая деятельность была начата в 1957-м году на киностудии художественных фильмов в Киеве. С 1989-го по 2004-й год Мащенко являлся генеральным директором киностудии им. Довженко.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Написать комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: