Регистрация    Войти
Авторизация
» » » Индийский кинематограф радуется своему столетию: интересная информация о «Болливуде»

Индийский кинематограф радуется своему столетию: интересная информация о «Болливуде»

Категория:
Индийский кинематограф радуется своему столетию: интересная информация о «Болливуде»Индия празднует столетие собственной киноиндустрии. Самая первая полнометражная индийская картина была снята в 1913 году и называлась она «Раджа Харишчандра». В мифологический сюжет этого фильма вошли переодевание мужчин в женщин и спецэффекты.

К юбилею режиссеры Болливуда представили несколько новых фильмов, в которых описана красочная история индийской киноиндустрии.

Занимательные факты об индийском кинематографе:

1. Киноиндустрия Индии считается самой большой во всем мире. Называют ее «Болливуд», от слияния слов «Бомбей» и слова «Голливуд». В этой киноиндустрии занято приблизительно 6 000 000 человек.

2. По разным данным, в Болливуде производиться о 600 до 1000 кинолент за один год, которые просматривают более трех с половиной миллионов человек.

3. Индийские фильмы снимают не только в Болливуде. Болливуд – это картины, в основном снятые которые на языке хинди, а также на панджаби и урду. На юге страны действуют Колливуд (на тамильском языке) и Толливуд (на телугу).

4. Каждый день приблизительно 14 миллионов жителей Индии приходят в кинотеатры для просмотра нового фильма. Поскольку почти половина индийцев безграмотны, кино там является основным источником информации.

5. Просмотр кинолент в кинотеатре превращается в самое настоящее шоу. Когда звучит песня публика в зрительном зале выходит в проходы меж рядами и начинает танцевать.

6. Item girl – термин, который широко используется в индустрии индийского кинематографа. Item girl является ярким танцевальным номером, который исполняется соблазнительной девушкой-танцовщицей.

7. Один из наиболее высокооплачиваемых артистов Шахрукх Кхан за одну роль в кино получает приблизительно полтора миллиона долларов.

8. Актер из Индии Митхун Чакраборти, являющийся одним из наиболее высокооплачиваемых индийских актеров, снимался в около четырехстах фильмах.

9. В 1929 году на экране впервые был показан поцелуй. Сразу же властями был введен запрет, который был отменен только через пол века – в 1983-м году.

10. 4 часа и 25 минут – именно столько длится самый продолжительный индийский фильм под названием "LOC Kargil".
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Написать комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: