Регистрация    Войти
Авторизация
» » » Ученые Уругвая вырастили овец, светящихся в темноте

Ученые Уругвая вырастили овец, светящихся в темноте

Категория:
Ученые Уругвая вырастили овец, светящихся в темнотеУченые с Уругвая создали генно-модифицированных овец, светящихся в темноте. Для этого им пришлось сменить генотип животных при помощи зеленого флуресцентного белка, который был выделен из медузы Aequorea Victoria.

Целых девять экспериментальных овечек были рождены в октябре предыдущего года в уругвайском университете репродукции животных, но публике они были продемонстрированы только сейчас. Хоть овцы и светятся в темноте тогда, когда на них ложатся лучи ультрафиолета, ученые спешат заверить они такие же здоровые и нормальные, как и их сородичи.

Руководитель группы исследователей Алехо Менчача утверждает, что для этого эксперимента не было абсолютно никаких медицинских серьезных оснований, просто ученым захотелось попробовать, а вместе с этим и поработать над усовершенствованием технологий. Для большей наглядности их выбор пал на белок, который придает шерсти овец зеленый окрас.

Ранее похожие эксперименты проводились рыбках. Так были выведены рыбы-зебры, которые также известны как GloFish. Используя разные белки, исследователи смогли вывести рыбок самых разных цветов: красных, желто-оранжевых, фиолетовых, синих и зеленых.

Аналогичные эксперименты продолжаются и с другими животными, в том числе мышами, обезьянами, червями, скорпионами, свиньями, собаками и кошками. Однако чаще всего все это ученые делают не для забавы. Считается, что эксперименты с этими генетически-модифицированными животными смогут помочь понять механизмы появления и течения разнообразных, в том числе и человеческих, болезней. Так, исследования с кошками проводят для изучения вируса иммунодефицита, который родственен с ВИЧ.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Написать комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: