» » » Финал Лиги Европы: "Челси" - "Бенфика" 2-1 (ВИДЕО)

Финал Лиги Европы: "Челси" - "Бенфика" 2-1 (ВИДЕО)

Финал Лиги Европы: "Челси" - "Бенфика" 2-1 (ВИДЕО)Вчера в Голландии на "Амстердам Арене" был сыгран финальный матч Лиги Европы, в котором встречались Лондонский "Челси" и Португальская "Бенфика".

Английский "Челси" впервые за всю историю евро кубков, стал первой футбольной командой, которая в течение двух лет становилась победителем для начала Лиги чемпионов, а потом и Лиги Европы. Дополнительные три минуты финального противостояния против "Бенфики" будут вспоминать ещё долго. Одни - с восторгом и гордостью, другие - с огромным разочарованием вспоминая о проклятии полувековой давности.

Первая половина встречи прошла со значительным преимуществом "Бенфики". Создавалось впечатление, что Лондонский "Челси" ошеломлен таким натиском со стороны "Бенфики". Правда, во время моментов которые создавали португальцы, Чеху по-настоящему вступать в бой, практически, так и не приходилось. Зато голкипер португальцев Артур однажды был вынужден выручать "Бенфику". Ближе к концовке первой половины встречи, в то время как запал лиссабонцев начал гаснуть, Лэмпард пробивал из-за пределов штрафной: Артур практически улетел в другой угол, но всё же смог выставить левую руку и перебросить ей мяч над перекладиной.

В начале второй половины встречи игра оживилась, хотя забитый Торресом мяч выглядел достаточно спонтанным и в какой-то степени алогичным - небольшое преимущество было на стороне португальцев. Однако Чех выбил мяч в поле, Мата в одно касание переправил эту передачу на Торреса и тот достаточно легко убежал от защитника, обыграл Артура, при этом устояв на ногах, и без проблем отправил мяч в сетку - 1:0.

Португальские футболисты достаточно быстро восстановили равновесие в счёте. После наброса Кардосо, мяч угодил в руку Аспиликуэте и судья указал на одиннадцатиметровую отметку. Взялся пробивать Кардосо и был точен - 1:1. И все уже готовились к экстра тайму, но футболисты "Челси" решили не затягивать и на третьей добавленной минуте, после подачи углового, первым на мяче оказался Иванович и головой отправил мяч в ворота, поставив жирную точку 2-1.