Регистрация    Войти
Авторизация
» » Уже к окончанию года из столичной подземки исчезнут жетоны

Уже к окончанию года из столичной подземки исчезнут жетоны

Категория:
Уже к окончанию года из столичной подземки исчезнут жетоныВласти города Киева приняли решение заметить жетоны электронными билетами в виде карт из пластика, которые можно будет пополнять на несколько поездок вперед. А уже в следующем году на карты будут заменены и бумажные талоны в наземном транспорте. Таким способом в столице планируют бороться с «зайцами».

До окончания этого года в метро будут переоборудованы около 650 турникетов под новые карты, а также будет установлено 232 терминала для продажи одноразовых билетов и триста терминалов, с помощью которых будет предоставлена возможность пополнять пластиковые карты.

«Пополнять их можно будет на абсолютно любое количество поездок на метро, а при входе на станцию – нужно будет прикладывать их к специальному устройству для считывания информации. Для тех, кто достаточно редко пользуется метро или же для туристов, будут бумажные талоны», - сообщается в КГГА.

В начале 2014-го года карты будут введены и для пользователей наземного транспорта: трамваев, электричек, автобусов и горэлектричек. «Турникетов больше не будет, но будет 5,4 тысячи валидаторов – устройства, при поднесении к которым карточки с нее снимаются средства, а устройство издает довольно громкий сигнал, что означает, что человек оплатил свой проезд. В киосках, на остановках и других столичных местах будут установлены семь сотен 700 POS-терминалов, при помощи которых можно будет пополнять пластиковые карты.

Также в Киеве будут установлены три сотни терминалов для продажи пластиковых карт, - отмечают в КГГА. В мэрии утверждают, что при помощи таких билетов они смогут избавится от «зайцев». «Эти жетоны и билетики не только устарели морально, также они открывают широкие возможности для безбилетников. На сегодняшний день проезд оплачивают около 80% пассажиров. Да и хищения возможны. К примеру, в прошедшем году на одной из станций метрополитена была похищена выручка нескольких кассиров – 1 млн. грн.», - рассказывает Р. Крамаренко (замглавы КГГА).

Как демонстрирует мировая практика, такие электронные карты не дают возможности проскочить «зайцем». После того как были внедрены подобные проекты практически во всех городах выручка увеличилась – люди стали оплачивать проезд, из-за того что им стало гораздо удобнее это делать, отпала необходимость каждый раз искать где можно купить бумажные талоны. Также уменьшились хищения – потому как расчет стал безналичный», - отмечает Крамаренко.

Внедрение проекта «Электронный билет» произойдет полностью за деньги инвестора – компании, которая называется "Альфа-пей терминал". Себестоимость этого проекта составляет приблизительно 120 млн. грн. Взамен инвестор получил почти 9% от всей выручки.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Написать комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: