Регистрация    Войти
Авторизация
» » Мобильные операторы не торопятся вводить услугу по сохранению мобильных номеров

Мобильные операторы не торопятся вводить услугу по сохранению мобильных номеров

Категория:
Мобильные операторы не торопятся вводить услугу по сохранению мобильных  номеровВ Министерстве юстиции дали отказ Нацкомиссии, которая осуществляет государственный контроль в сфере информатизации и связи, в регистрации «Положения по обеспечению услуг переноса номеров пользователей и пользования персональными номерами».

«В пятницу документ был нам возращен с замечаниями», - говорит член комиссии И. Сиротенко. Он не смог сообщить подробностей претензий ведомства, сказав, что они еще нуждаются в анализе. Хотим напомнить, что услуга сохранения номера телефона при изменении оператора должна быть внедрена до 20-го декабря. При этом для абонентов данный сервис должен быть абсолютно бесплатным.

Фиксированным операторам разрешается внедрять данную услугу с 2015 года при наличии технических возможностей. В их сетях данная услуга должна быть обязательной только с начала 2025-го года. Государственные органы уже который раз отклоняют положения предоставления услуги. Так, в марте они не были согласованы Антимонопольным комитетом и Госпредпринимательства после критических писем от отраслевых ассоциаций и операторов.

Участники рынка утверждают, что в документе присутствуют существенные недостатки. Операторы мобильной связи просто таки настаивают на том, чтобы при смене оператора связи, абонент информировал и текущую сторону, а не только «принимающую». Также компании требуют, чтобы услуга не оказывалась абонентам без предоставления индивидуальных данных, а еще настаивают на урегулировании вопроса остатка средств на счету мигрирующего абонента и его задолженности.

Внедрение новой услуги может несколько затянутся. «Все будет завесить от серьезности примечаний Минюста: может быть удаться учесть эти замечания в ходе следующего заседания комиссии или же документ нужно будет кардинально переделывать, на что потребуются месяцы», - сказал источник НКРСИ. «Я думаю, что положение нужно обсудить с операторами заново, именно на этом мы настаивали в отправленном Минюсту письме, в котором содержались критические замечания к документу», - сказал член правления украинской Интернет Ассоциации И. Петухов.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Написать комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: