Регистрация    Войти
Авторизация
» Китайские БАДы могут вызывать раковые мутации чаще, чем сигареты

Китайские БАДы могут вызывать раковые мутации чаще, чем сигареты

Категория:
Китайские БАДы могут вызывать раковые мутации чаще, чем сигаретыРак и невероятно большое количество генетических мутаций может вызвать растительный экстракт, находящийся в составе популярного китайского препарата против артрита, подагры и воспалений.

Ученые выявили генетические следы аристохиевой кислоты, которая является производным веществом из кирказона вьющегося – в опухолях девятнадцати человек из Тайваня страдающих раком верхних мочевых путей. В принципе, медики уже давно знают о канцерогенных свойствах этой кислоты. Но лишь только сейчас ученым удалось доказать, что она может провоцировать больше генетических мутаций, чем ультрафиолет или курение.

Средства, содержащие кислоту в Северной Америке и ЕС запретили еще в 2001-м году, а вот в Азии – в 2003-м. Но в некоторых отдельных регионах небезопасные БАДы до сих пор находятся в продаже. Итак, в опухолях, которые были исследованы, было около 150 мутаций. К примеру, в опухолях легких, появление которых было спровоцировано курением, было обнаружено 8 мутаций, а вот в меланомах, вызванных УФ-излучением, - 111 мутаций.

«Современные технологии дают нам возможность установить характерные черты мутаций, так сказать их отпечаток. Таким образом, мы обладаем возможностью выяснить, какой именно токсин конкретно может вызвать определенный рак», - поясняет профессор онкологии Кеннет Кинзлер.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ученые выяснили, как излечить рак
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Написать комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: