Регистрация    Войти
Авторизация
» » Остатки советского химического оружия угрожают Крыму экокатастрофой

Остатки советского химического оружия угрожают Крыму экокатастрофой

Категория:
Остатки советского химического оружия угрожают Крыму экокатастрофойИз-за того что украинское правительство не принимает надлежащих мер по утилизации химического оружия на дне Азовского и Черного морей, Крыму угрожает экологическая катастрофа. Об этом сообщает ZN.UA со ссылкой на документы, оказавшиеся в распоряжении издания.

Боеприпасы и контейнеры с зоманом, зарином, люизитом и ипритом затоплены практически по всему побережью Крыма еще со времен войны. Согласно полученным данным, работы по их утилизации начались еще в 90-е годы, но были выполнены не полностью.

Как пишет ZN.UA, следуя справке, подписанной Петром Неботовым, который занимал должность директора департамента безопасности и экономики обороны Министерства экономики, акватория мыса Лукулл была обследована частично, Керчинский пролив – на две третьи, а юго-восточное побережье Крымского полуострова – только на четверть.

«В Керчинском проливе осталось шесть десятков саркофагов с химоружием, которые нуждаются в перезатоплении на гораздо больших глубинах, что несет экологическую и навигационную угрозу», - сказано в справке. Из другого документа известно, что технологические площадки, куда перемещают саркофаги, находятся на недостаточной глубине.

К примеру, следуя документам, в Керчинском проливе, в район населенного пункта Героевское, являющийся зоной массового отдыха населения, содержание в пробах воды мышьяка превышает допустимый уровень в 3,5 раза.

В документах, попавших в редакцию издания, приводится множество данных с мест, где находится неутилизированное химическое оружие, однако следуя документам, пока остается неизвестным, когда начнутся работы по очищению территории.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Власти КНДР тестируют химоружие на политзаключенных и детях
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Написать комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: