Регистрация    Войти
Авторизация

Знаменитые музеи и их приведения (ФОТО)

Категория:
Знаменитые музеи и их приведения (ФОТО)Многие музеи в мире знамениты не только выставленными в них экспонатами, очень часто – бесценными, но и обитающими в них привидениями. Несмотря на то, что Великобритания по праву считается родиной призраков, другим странам также есть чем похвалиться.

Хэмптон-Корт

В этом отношении наиболее известен дворец Хэмптон-Корт – некогда резиденция королевской семьи, а сейчас музей. У этого здания поистине жуткая история. В свое время тут обитал король Генрих восьмой, у которого была, как сказали бы нынешние кинематографисты, такая себе «привычка женится». И все бы ничего, но для того вступить в брак с новой избранницей, он, в лучшем случае, отлучал от трона свою предыдущую супругу, а то и вовсе ее казнил.

Его первой супруге, Катерине Арагонской, которая была старше своего любвеобильного мужа на пять лет, к тому же родившей ему дочь, а не желанного сына, повезло больше чем остальным. С ней король просто развелся, для того чтобы отправится под венец с Анной Болейн. Затем, после того как она так же как и первая жена родила ему дочь, супруг к ней охладел. А чтобы надоевшая женушка не мозолила глаза – отправил ее на эшафот, обвинив в колдовстве и измене. Третьей, и как утверждали современники, любимой супругой Генри стала сестра герцога Сомерсетского и фрейлина его первой жены Джейн Сеймур. Она подарила королю долгожданного сына – мальчика по имени Эдуард, и скончалась от осложнений, который возникли после родов. Четвертой супругой стала Катерина Говард. Свадьба с ней состоялась в 1540-м году, тогда девушке только исполнилось девятнадцать. Через два года ее обвинили в измене и казнили в Тауэре. Это был последний брак короля – но и этого оказалось достаточно – его казненные и умершие жены до сих пор обитают в музее Хэмптон-Корт как привидения.

Знаменитые музеи и их приведения (ФОТО)


Привидение Анны Болейн появляется тогда, когда полнолуние совпадает с очередной датой ее казни. Тогда с портрета, который висит в большой комнате на втором этаже, исчезает изображение, и, стеная и плача, она бродит по замку. Джейн Сеймур в платье белого цвета со свечой в руке бродит по внутреннему дворику апартаментов, где ранее жила. Дойдя до стены дворика, она исчезает, словно проходит сквозь нее. Однако, пожалуй, наиболее драматические картины связаны с призраком Катерины Говард. Он является в крытой галерее, где Катерину когда-то арестовали королевские гвардейцы. Историки утверждают, что она смогла вырваться, и бросилась в часовню к королю молить его о пощаде. Данный трагический момент и наблюдают иногда некоторые посетители.

Ну, а наиболее страшным призраком Хэмптон-Корта является привидение самого Генриха восьмого. Говорят, что он сходит со своего портрета лишь во время сильной грозы: широкоплечий, высокий, с короной на голове, закованный в латы. Видевшие его призрак утверждают, что от него исходит жар, словно от натопленной печи.

Тауэр

По количеству призраков Тауэр, конечно, бесспорно уступает Хэмптон-Корту, но и тут есть свои привидения. Главный хранитель замка Джеффри Филд признался, что в замке, который на протяжении долгого времени использовался как место казни высокородных преступников и королевская темница, достаточно часто встречается с сановными привидениями.

Знаменитые музеи и их приведения (ФОТО)


Он утверждает, что самыми частыми призраками, появляющимися в замке являются малыши-принцы – двенадцатилетний король Эдуард пятый и его младший брат, которых в стены Тауэра замуровали живьем.

Букингемский дворец

Знаменитые музеи и их приведения (ФОТО)


Совсем недавно появилось привидение и в Букингемском дворце - нынешней королевской резиденции. Призрак появляется в галерее, где на стенах висят парадные портреты всех членов королевской семьи, и стоит подолгу у портретов принцев – Гарри и Уильяма. Говорят, что это привидение очень похоже на их погибшую мать – принцессу Диану.

Михайловский замок

Михайловский замок в городе Санкт-Петербург, считается самым кровавым и мистическим зданием этого города. Он связан с именем императора Павла первого. Его непродолжительная жизнь окутана легендами.

Когда Павла убили его же приближенные в марте 1801-го года, ему шел 47-й год. Произошло это в только что построенном Михайловском замке. С тех пор беспокойный дух императора, сойдя со своего портрета, ходит по замку в ночь своей смерти. Тогда тут сами по себе зажигаются свечи, слышен топот множества ног, громкие голоса и кто-то играет на флейте. Сотрудники музея утверждают, что призрак напоминает о себе и в обычные дни: иногда его тень видят то в проемах окон, то в длинных переходах.

Эрмитаж

Первое место в мире среди музеев по количеству призраков почетно занимает Эрмитаж.

В его коридорах нередко можно повстречать Николая первого. Привидение слывет как крайне необщительное - за все время его существования оно не пыталось абсолютно ни с кем познакомиться. Но те кто его встречал, говорят, что при встрече с ним сразу понимаешь кто это.

Еще одно привидение этого музея – молодой симпатичный призрак в спецовке, которого еще называют «пьяным водопроводчиком». Обычно его можно увидеть в три часа утра – оно подходит к водопроводной трубе и бьется об нее головой.

Знаменитые музеи и их приведения (ФОТО)


Еще в Эрмитаже живут «Смотрилки» - забавные старушки – они, громко топая, бегают по залам, поднимают и опускают шторы и дергают дверные ручки.

Еще одно пьющее существо потустороннего мира в музее Эрмитаж – дневной призрак, которого сотрудники музея зовут «кривым ментом». Он вполне безобиден: ходит по залам музея, пристает к иностранцам и просит на ломанном английском пару долларов на водку. Однако, чаще всего, он просто спит в углах музея и при этом громко храпит.

Кремль

Одним из основных кремлевских привидений считается призрак Владимира Ленина. Кстати впервые его увидели в Кремле, когда сам Владимир Ильич был в Горках в состоянии комы. С того времени он периодически появляется в коридорах Кремля и в его музее-квартире, которая расположена там же: свет в помещениях зажигается сам по себе, кто-то ставит в проигрыватель пластинки, на которых записан голос вождя. Изредка Ильич появляется в компании наркома НКВД Ежова.

Знаменитые музеи и их приведения (ФОТО)


Но все-таки наиболее известное кремлевское привидение – царь Иван Грозный. Зачастую его привидения появляется на нижних ярусах колокольни Ивана Великого. А Николай второй утверждал, что перед коронацией Грозный являлся его супруге, императрице Александре Федоровне. А на следующий день произошла Ходынская трагедия. С того времени появилось поверье: призрак Ивана Грозного появляется, для того чтобы предупредить о грядущей беде.

Капитолий

Есть свои привидения и в резиденции правителей США – Капитолии. Самым древним считается призрак каменщика, которого в 1795-м заживо замуровали в здании. По ночам он выходит с мастерком из стены, а от его «могилы» по всему зданию расходятся трещины.

Знаменитые музеи и их приведения (ФОТО)


В бывшей библиотеке в ночное время шуршит страницами Сумасшедший библиотекарь, а неподалеку от Сената голос президента Адамса зачитывает речь о бесполезности ведения войны с Мексикой. В одной из залов ежегодно статуи президентов сходят со своих постаментов и празднуют Новый год. Около сенатских бань можно углядеть мокрые следы и услыхать чихание сенатора Генри Вилльса – когда-то он подхватил тут простуду, которая привела к летальному исходу.

Но это далеко не весь перечень привидений, о которых известно. Паранормальные явления зафиксировались и во многих других музеях по всему миру, чьи экспозиции посвящаются знаменитым людям.



Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Написать комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: