Регистрация    Войти
Авторизация
» » » 6 больших идей, которые в будущем изменят мир

6 больших идей, которые в будущем изменят мир

Категория:
6 больших идей, которые в будущем изменят мирВ то время как у производителей машин уже есть ряд принципиально новых моделей, которые приносят окружающей среде минимальный вред, авиастроители десятками лет повышали эффективность топлива, но по сей день не смогли придумать принципиально новых инженерных решений. Потенциал же предыдущих наработок уже практически себя исчерпал. К тому же по многим прогнозам рынок авиаперевозок может катастрофически вырасти – к началу 2031 году объем транзакций увеличится вдвое, в том числе за счет стран, которые развиваются.

Уже сегодня существуют инженерные решения, которые помогут справиться с предстоящей проблемой. В NASA разрабатывают принципиально новые конструкции самолетов, спонсируя проекты по типу экологичного авиалайнера «MIT D Series» с двойным фюзеляжем, который дает возможность использовать двигатели, установленные в хвосте самолета, что снижает расход топлива вдвое. Современные навигационные системы дадут возможность авиалиниям совершать рейсы по коротким маршрутам. А небольшие самолеты для перелетов на малые расстояния смогут работать даже от электрического двигателя. Так фирма «Pipistrel» из Словении уже разработала электросамолет для четверых человек, дальность полета которого вдвое больше, чем у обычного самолета подобной модели.

Топливо из микрогенераторов

В 1982-м году химик Гарри Грей выяснил, что электроны могут «прокладывать туннели» через протеины, перескакивая через цепочки молекул. Данное свойство оказалось «дыханием жизни» - методом, благодаря которому живые организмы могут преобразовывать энергию. Образование энергии происходит с помощью сложных гибридных белков, называемых металлопротеинами. Правильно используя их свойства можно создать эффективные и безопасные источники энергии.

Идея Гарри Грея и его коллег заключается в том, чтобы создать микроскопические батарейки с оксидами металла, а также кремнием на разных полюсах, которые устроены как металлопротеиновые структуры в растениях. Оксиды металла смогут поглощать синюю часть спектра света солнца и использовать энергию для того, чтобы разделять соленую воду на протоны и кислород, а кремний будет поглощать красный свет и соединять электроны с протонами. А, как известно электрон, соединенный с протоном превращается в водород, который и может быть использован как топливо. В итоге из солнечного света можно получить практически бесплатный водород.

Это достаточно реальная перспектива, но проблема заключается в поиске новых катализаторов – экзотические металлы, используемые сейчас, токсичны и дороги.

Wi-fi в баллончике

Мы ожидает от своего мобильного оператора, что сможем получить доступ к сети, где и когда захотим, и что скорость доступа постоянно будет возрастать. На деле же все не так ярко и радужно: крупнейшие американские операторы уже заморозили свои дешевые тарифные планы. И с увеличением количества планшетов и смартфонов, борьба за пропускную способность канала будет лишь возрастать.

Ограниченный доступ это не только раздражающее неудобство – это еще и смертельная угроза инновациям. К началу 2020-го года объем всемирного рынка беспроводных технологий будет составлять приблизительно 4,5 триллиона долларов. Однако фактический рост будет зависеть от нашего потенциала масштабирования. И в том случае, если количество устройств будет возрастать быстрее, чем скорость доступа - рост будет невозможен.

Компания под названием «Chamtech Enterprises» предлагает очень смелое решение – wi-fi-антенна в виде спрея. Разработчики данной компании создали жидкость, которая наполнена миллионами нано-конденсаторами. Если данную жидкость распылить на поверхности, то они смогут получить радиосигналы лучше, чем классическая металлическая антенна. С помощью роутера такая антенна способна связываться с сетью, получать со спутников направленный сигнал, и устанавливать подключения с наиболее близко расположенными узлами, создавая сеть менее дорогих широкополосных точек wi-fi. А поскольку спрей можно распылить на любой поверхности, то это еще избавит от необходимости сооружать новые вышки сотовой связи.

Энергия из пустыни

Всего за шесть часов на протяжении дня земные пустыни поглощают такое количество энергии, сколько все человечество нашей планеты могло бы использовать на протяжении целого года. Только представьте эти сотни квадратных километров пустыни, покрытых вертяками и солнечными батареями, подключенными к электросетям, и направляющих доступную и безопасную энергию в регионы, где солнца не так много.

Подобный проект уже существует: для начала разработчики планировали направить энергию в Европу из Северной Африки. По их расчетам две тысячи квадратных км североафриканской пустыни смогут удовлетворить 20% европейской потребности в энергии к началу 2050 года. Проект уже был готов к выполнению, но европейский экономический кризис и события Арабской Весны заставили отложить эти планы. Но сама концепция может быть применима и иным районам – 90% населения Земли проживает в радиусе 3000 км от какой-нибудь пустыни. Города Китая могут питаться солнечной энергией из пустыни Гоби, а жители Южной Америки могут получать энергию из Атакамы.

Дисплеи в глазах

Соучредители компании Google уже довольно давно говорят о доступе к сети напрямую через мозг человека. Ближе всего они подошли к этому, разработав прототип Google Glass - очков, проецирующие информацию прямо на линзы. Теперь исследователи надеются продвинуться дальше, предлагая план по созданию микропроцессорных контактных линз.

Эти линзы смогут избавить нас от широкоэкранных телевизоров, компьютеров и телефонов, ведь картинка будет проецироваться непосредственно перед глазами. Также такие линзы могут использоваться для контроля здоровья при помощи миниатюрных биосенсоров, которые анализируют состояние глаз и других органов.

Война с астероидами

В киноленте «Армагеддон» есть парочка ценных идей. Во-первых, люди совершенно не готовы к возможному приближению астероида. Во-вторых, главный герой этого фильма внес значимый вклад в оборону нашей планеты, ведь фильм помог популяризировать теорию внутреннего взрыва.

Ученые занимаются практическими разработками в этой области давно и в серьез, к примеру, в Айове, в Центре исследований по защите от космических астероидов. И у них уже есть оружие – это противоастероидный высокоскоростной спутник-перехватчик. При приближении астероида такой аппарат пробурит поверхность небесного тела и опустит ядерный заряд внутрь скважины.

Планируется, что пробный запуск данного аппарата состоится в 2020-м году, но пока без ядерного боезаряда. Руководитель проекта говорит, что для землян иметь под рукой подобную систему крайне необходимо, к тому же строительство данного аппарата обойдется всего в 500 млн. долларов, а это на 50 млн. меньше сборов фильма «Армагеддон» в мировом прокате.

Небоскребы из алмазов


Алмаз является одним из наиболее твердых материалов во Вселенной, совершенно гладкий, безупречно пористый, замечательно проводящий тепло и химически инертный. При этом он состоит из наиболее распространенного элемента – углерода. Ведь алмаз – это всего лишь углеродный кристалл, хоть в определенных областях и крайне полезный – от чистки воды до микроэлектроники. К превеликому сожалению алмазы больших размеров в природе встречаются довольно редко. Но только представьте себе, если бы они были распространены, слово сталь, повсеместно.

Возможно, так и будет благодаря Стивену Бейтсу, который предложил способ создания совершенно нового материала. Его идея довольно проста: создать из алмазной пыли форму при помощи испаренного фуллерена С60, а затем взорвать ее с помощью лазерных лучей. Углерод сконденсируется между алмазными частицами, а фуллерен разобьется на составляющие эффективно соединяя их в относительно твердую массу.

Если данный метод окажется экономически и технически выгодным, то возможно вскоре у нас появятся дома с «алмазными» фундаментами, «алмазные» протезы, «алмазные» перегородки в небоскребах, «алмазные» части космических кораблей и самолетов.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Написать комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: