Регистрация    Войти
Авторизация
» » » Ученые разработали ручку, с помощью которой хирурги смогут дорисовывать кости (ФОТО)

Ученые разработали ручку, с помощью которой хирурги смогут дорисовывать кости (ФОТО)

Категория:
Ученые разработали ручку, с помощью которой хирурги смогут дорисовывать кости (ФОТО)Австралийские ученые создали ручку, которая даст возможность создавать новую костную ткань, мышечную ткань, а также нервы, непосредственно в ходе операции.

Ткани в костях, которые были сломаны при несчастных случаях, также повреждаются, поэтому процесс восстановления затрудняется. Чтобы решить данную проблему, команда австралийских ученых разработала 3D-принтер, которому дали название BioPen. Благодаря разработке медики получать возможность как добавлять слои костной ткани, так и восстанавливать мышцы и нервы. Это значит, что врачи смогут проектировать индивидуальные имплантаты в ходе операции, а не ждать, пока ткани вырастут.

Технология BioPen дополнительно сможет сократить время восстановления и повысить шансы на успешный исход операции, потому как клетки не будут отторгаться организмом пациента. Новинка также может применяться и с другими лекарственными препаратами для увеличения скорости регенерации.

Ученые разработали ручку, с помощью которой хирурги смогут дорисовывать кости (ФОТО)


Прототип BioPen был разработан и сконструирован в Университете Воллонгонг и недавно продемонстрирован врачам из больницы Святого Винсента, которая находится в Мельбурне. Чудо-ручка работает по принципу 3D-принтера, выстраивая клеточные слои с экстрактом водорослей или альгинатом. После того как два слоя материала перемешиваются в наконечнике BioPen, доктора могут использовать смесь, чтобы «заполнить» или «нарисовать» поврежденные участки кости.

Оказываясь на кости, ультрафиолетовый луч сушит ее, и хирург может нанести еще один клеточный слой. Затем клетки начинают делиться, и, в конце концов, срастаются с клетками ткани, в том числе мышечной и нервной.

Уже в следующем году хирурги больницы Святого Винсента начнут работать в области оптимизации клеточного материала для клинических проектов. Ранее команда ученых с помощью с помощью 3D-печати из стволовых клеток создала новый коленный хрящ, который может быть полезен при лечении остеоартрита и рака.

Исследователи говорят, что BioPen предоставит хирургам контроль над итогами операций, а также сократит время нахождения множества пациентов в операционных.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Хирурги по ошибке удалили шведке часть ноги

Ученые разработали ручку, с помощью которой хирурги смогут дорисовывать кости (ФОТО)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Написать комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: